Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2023 17:58

"No comments": депутату не понравился ответ вице-министра по ЧС

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Мажилиса

В Мажилисе состоялась презентация законопроекта, который вносит изменения в закон о гражданской защите, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мажилисе состоялась презентация законопроекта, который вносит изменения в закон о гражданской защите, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время обсуждения законопроекта депутат Павел Казанцев отметил, что в документе необходимо разделить ситуации, при которых казахстанцам может понадобиться защита.

"Если у нас Вячеславка (Вячеславское водохранилище - прим.) рванет в Астане – это одна степень защиты населения. Если у нас хлор рванет, то это другой формат защиты и укрытия населения. Если это рой дронов с гранатами летит, это третий формат защиты населения. И оповещение своевременное тоже должно быть", - сказал Павел Казанцев.

Он добавил, что в Казахстане до сих пор используют оповещающие серены 1940-х годов, которые пугают людей. Также существуют sms-сообщения о погоде, но этого, по мнению мажилисмена, недостаточно.

"Системы нет. Вот в законопроекте каким образом эти вещи решаются? Ведь вы прекрасно знаете, что по той же системе оповещения у нас должны быть перехваты всех каналов связи, сценарийные вещи должны быть. Они у вас прописаны, а людям что делать? Вот заорала сирена: "Внимание!" То есть насколько эти ключевые вопросы отражены в этом законопроекте?" - спросил депутат.

Вице-министр по ЧС Бауыржан Сыздыков, который презентовал законопроект по вопросам гражданской защиты, начал отвечать и перечислять всю работу, проделанную МЧС в этой сфере. На это депутат сказал, что вице-министр не уложится в отведенные три минуты, и попросил ответить на вопросы.

"То, что касается оповещения, мы уже отработали. Это статья 5 закона о гражданской защите есть, мы ее дальше развили подзаконным актом. Это уже сделано (…) Ни одна развитая страна сегодня не обеспечивает свое население полностью стопроцентным защитным сооружением гражданской обороны. Мы должны понимать: защитные сооружения гражданской обороны от прямого попадания бомбы не защищают. Они защищают от ударной волны, от радиации, от ионизирующего излучения и от осколков", - сказал Сыздыков.

По закону Казахстана средства защиты гражданской обороны предназначены для больных, которых нельзя транспортировать, и их обслуживающего персонала, а также наибольшей работающей смены, которая "в военное время будет работать в интересах государства".

"А все остальное население у нас защищается каким образом? Конечно же, первое – это простейшие укрытия, например, паркинги (…) Нам самое главное сделать, чтобы у народа это было в шаговой доступности", - сказал вице-министр.

В качестве альтернативы МЧС предлагает создавать мобильные защитные сооружения гражданской обороны. На это бизнес, который захочет профинансировать проект, должен будет потратить около 450-550 миллионов тенге.

"Вы бизнес лоббируете?" - спросил Павел Казанцев вице-министра.

"Никак нет. Я еще раз говорю, должно быть выгодно и для государства, и для бизнеса. Теперь эти мобильные сооружения гражданской обороны, когда они появятся у нас на рынке, этот же бизнесмен может, чтобы защитить свою наибольшую работающую смену, или же взять в аренду. И это будет ему намного дешевле обходиться. При этом наши национальные компании на этом еще могут зарабатывать деньги, производя мобильные защитные сооружения гражданской обороны. На сегодняшний день по опыту ближнего и дальнего зарубежья мы приходим к такому выводу и законодательно закрепляемся", - ответил Сыздыков.

После этого модерирующий презентацию депутат Едил Жанбыршин спросил, есть ли у Казанцева еще вопросы.

"Павел Олегович, есть вопросы?" - спросил он.

"No comments", - ответил мажилисмен.

"Okay", - в шутку согласился Жанбыршин.

Депутаты засмеялись в этот момент. Судя по выражению лица Казанцева, ответ вице-министра его не устроил.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети