Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2023 10:25

Новая волна изъятий пенсионных началась в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Активность изъятия пенсионных накоплений снова начала расти в Казахстане. Сумма изъятий и количество заявок в июле увеличились в четыре раза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Krisha.kz.


Активность изъятия пенсионных накоплений снова начала расти в Казахстане. Сумма изъятий и количество заявок в июле увеличились в четыре раза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Krisha.kz.

Как уточняется, если с января по июнь из ЕНПФ выводили в среднем по 7 миллиардов тенге ежемесячно, то в июле сумма выросла до 28,5 миллиарда тенге. Большую часть средств изъяли пенсионеры по выслуге лет.


Скриншот с сайта krisha.kz

В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) считают, что рост заявок связан с внедрением одного из важных нововведений Социального кодекса (вступил в силу 1 июля). Оно заключается в возможности вывода полной суммы накоплений пенсионерами по выслуге лет, которые могут использовать пенсионные на улучшение жилищных условий, оплату лечения для себя, супруга (супруги) или близких родственников.

Как сообщается, всего в Казахстане 62 398 вкладчиков, которые получают пенсии по выслуге лет и имеют право изъять накопления на улучшение жилищных условий, лечение. Общая сумма их накоплений составляет 91,04 миллиарда тенге.

"В июле было исполнено 10 788 заявок от 10 141 человека (часть людей подали несколько заявок) на сумму более 18,4 миллиарда тенге. С 1 января по 31 июля для улучшения жилищных условий было исполнено 43 619 заявлений на 80,5 миллиарда тенге. Если сравнивать статистику изъятий на жилье с аналогичным периодом 2022 года, то тогда было исполнено 592 898 заявлений на 661,4 миллиарда тенге, что почти на 88 процентов больше, чем в 2023 году", - добавили в ЕНПФ.

Стало известно, куда Нацбанк вложил пенсионные казахстанцев.

Какими будут минимальные пенсии и зарплаты в 2024 году.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети