Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2024 15:24

Новое министерство предложили создать в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстану необходимо новое министерство, которое будет отвечать за развитие отраслей геологии и охраны недр. Так считает депутат Мажилиса Арман Калыков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстану необходимо новое министерство, которое будет отвечать за развитие отраслей геологии и охраны недр. Так считает депутат Мажилиса Арман Калыков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова мажилисмен отметил, что госорганы должны обеспечивать должный государственный контроль за месторождениями и их рациональное использование "в интересах народа".

"Заинтересованные госорганы в части твердых полезных ископаемых полностью самоустранились от регулирования отрасли, отдав недра на откуп рынку. (...) Государственный контроль в текущих условиях проводится только по данным отчётностей, предоставляемых самим недропользователем", - сказал парламентарий.

Отдельного внимания, по его словам, требуют вопросы истощения запасов полезных ископаемых. Для регулирования всех этих вопросов, по мнению Калыкова, необходимо отдельное ведомство.

"В этой связи для системного развития геологической отрасли видится целесообразным создание отдельного государственного органа - Министерства геологии и охраны недр", - добавил мажилисмен.


Арман Калыков (слева). Фото: Parlam.kz

Депутат отметил, что министерство должно будет разрабатывать государственные программы исследования недр на перспективу и текущие трех- и пятилетние периоды, обеспечение восполнения минерально-сырьевой базы, что в свою очередь приведет к максимально экономическому эффекту от государственно-частного партнерства в освоении сырьевых ресурсов.

Отметим, ранее сфера геологии была отнесена в ведомство Министерства экологии и природных ресурсов. Позднее появился отдельный Комитет геологии при Министерстве промышленности и строительства (ранее МИИР).

Арман Калыков - член комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса. Ранее был депутатом маслихатов Темиртау и Карагандинской области. Стал депутатом Мажилиса в марте 2023 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети