Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 февраля 2024 10:32

Новое министерство - это затратно и больше госслужащих. Бектенов не поддержал депутатов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов не поддержал предложение депутатов о создании Министерства геологии и охраны недр, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов не поддержал предложение депутатов о создании Министерства геологии и охраны недр, передает Tengrinews.kz.

Предложение озвучил 24 января депутат Мажилиса Арман Калыков. В запросе от группы депутатов Калыков отметил, что госорганы должны обеспечивать должный государственный контроль за месторождениями и их рациональное использование в интересах народа.

"Заинтересованные госорганы в части твердых полезных ископаемых полностью самоустранились от регулирования отрасли, отдав недра на откуп рынку. (...) Государственный контроль в текущих условиях проводится только по данным отчетностей, предоставляемых самим недропользователем", - сказал парламентарий.

Депутат предложил создать отдельный госорган - Министерство геологии и охраны недр "для системного развития геологической отрасли".

Как ответил премьер-министр Олжас Бектенов, в 2022-2023 годах выполнена ревизия по контрактам на разведку, добычу и лицензиям на разведку, в результате которой у не исполняющих свои обязательства недропользователей отозваны лицензии и расторгнуты контракты.

В 2024 году, по его словам, планируется дополнительно осуществить порядка 250 выездных проверок в целях дальнейшего контроля деятельности недропользователей. Поэтому правительством приняты необходимые меры поэтапной модернизации геологической отрасли.

"Новая реорганизация в стратегии централизованного управления приведет к превышению сроков реализации общенациональных планов, увеличению штатной численности государственных служащих и дополнительным финансовым затратам из государственного бюджета. Таким образом, проводимая правительством политика в части восполнения минерально-сырьевой базы и охраны недр обеспечивает выполнение всех поставленных задач", - говорится в ответе Олжаса Бектенова.

Полная версия ответа премьер-министра доступна здесь.

Отметим, что в Казахстане существует Министерство экологии и природных ресурсов, в компетенцию которого входят вопросы экологии и окружающей среды. До реорганизации, которая произошла в начале 2023 года, ведомство обладало полномочиями в сфере государственного геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы.

Комитет геологии с недавних пор входит в состав Министерства промышленности и строительства. В его обязанности входят: экспертиза, единый кадастр, геологическое изучение недр, мониторинг и состояние недр, а также цифровая трансформация.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети