Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2019 13:39

Новое поколение перестало есть дома - Нурлан Смагулов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава группы компаний Astana Group Нурлан Смагулов накануне встретился с журналистами. Бизнесмен поделился своим видением будущего торгово-развлекательных центров.


Глава группы компаний Astana Group Нурлан Смагулов накануне встретился с журналистами. Бизнесмен поделился своим видением будущего торгово-развлекательных центров.

"Многие говорят, что торговых центров скоро уже не будет, потому что развиваются электронные площадки и новое поколение все будет заказывать через смартфон. Мы же видим, что в торговые центры люди ходят за эмоциями, для знакомства, для проведения досуга с семьей", - сказал Нурлан Смагулов.

По его мнению, успех торговых центров зависит от желания их руководителей подстраиваться под требования времени. "В США каждый год закрывается 5-10 торговых центров, но это только те, где ничего не меняется из года в год. Торговые центры должны трансформироваться, и только тогда они будут жить. Феномен MEGA в том, что он никогда не стоит на месте. Когда у нас все хорошо, включается красная лампочка - нужно что-то делать и что-то менять. Мы все время пытаемся создать что-то новое для потребителя. Мы должны меняться, это жизнь", - считает он.

По словам Нурлана Смагулова, главным в этой трансформации он видит расширение социальных зон в торговых центрах.

"Мы, например, поставили задачу во всех своих ТРЦ увеличить социальную зону до 40 процентов - фудкорта, развлекательных и обучающих зон. Сейчас в MEGA Alma-Ata трансформации идут одна за одной, мы будем расширять фудкорт, делать антресоли с гастроресторанами", - перечислил бизнесмен.

Он подчеркнул, что лично отслеживает потребность людей в таких трансформациях. "Люди все больше и больше ходят обедать в общественные места. Новое поколение вообще дома не ест. Я это сам вижу, потому что работаю в торговом центре, у меня там рабочий кабинет, я там каждый день", - сказал Нурлан Смагулов.

Бизнесмен рассказал, что уже в этом году MEGA Alma-Ata ждут серьезные изменения. Во-первых, значительно увеличится площадь самого ТРЦ. Кроме того, весной здесь откроется самый большой кинотеатр в Казахстане, общей вместимостью 2 136 посадочных мест.

"Там будет киноконцертный зал с эстрадной площадкой, для выступления групп. Еще будет зал для маленьких детей, с пуфиками и подушками, там родители смогут оставить своего ребенка с воспитателями", - сообщил бизнесмен.

По словам Нурлана Смагулова, первые пять залов нового кинотеатра откроются уже весной, а летом будут работать уже все 15 залов.

"MEGA Alma-Ata в месяц посещает больше миллиона человек, MEGA Park - 850 тысяч человек, MEGA Silk Way в этом году достиг миллиона человек в месяц. Это говорит о том, что формат торговых центров успешен", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети