Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2023 21:47

Новорожденного весом 900 граммов выходили кызылординские врачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото перинатального центра Кызылорды Фото перинатального центра Кызылорды

Новорожденного весом 900 граммов выходили кызылординские врачи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Новорожденного весом 900 граммов выходили кызылординские врачи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мальчик родился в областном перинатальном центре в Кызылорде. Врачи выхаживали его почти два месяца, 25 мая малыша с мамой выписали домой. По словам врачей, Арсен родился на 27-й неделе беременности. Вес ребенка при рождении составлял 900 граммов, рост - 30 сантиметров. Мама мальчика Мольдир Жубаниязова отметила, что это ее первая беременность.

"Для нас была большая радость, когда я узнала, что жду ребенка. Беременность проходила без осложнений. Но на 27-й неделе беременности внезапно отошли воды и начались преждевременные схватки. Родился малыш весом 900 граммов. Благодаря квалифицированным специалистам, опытным врачам он остался жив", - рассказывает мама малыша.

Фото перинатального центра Кызылорды

За два месяца, пока малыш находился под наблюдением врачей, его вес достиг нормы и составил два килограмма.

"Поскольку ребенок родился с экстремально низкой массой тела, у него было тяжелое состояние. В первые несколько дней он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, было проведено соответствующее лечение, оказана качественная высокотехнологичная медицинская помощь. Благодаря огромной любви матери и особому уходу неонатологов, квалифицированных специалистов здоровью ребенка сейчас ничего не угрожает", - сказала врач-неонатолог отделения интенсивной терапии новорожденных областного перинатального центра Лаура Дауренбаева.

Как рассказали в перинатальном центре, с начала 2023 года здесь родилось 275 недоношенных малышей. В центре имеется все необходимое оборудование для ухода, содержания и реабилитации детей весом от 500 граммов.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети