Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 12:30

Новорожденных продавали в интернете - прокуратура Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Прокуратура Алматы выявила сайт, на котором размещались объявления о продаже детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.


Прокуратура Алматы выявила сайт, на котором размещались объявления о продаже детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.

По данным надзорного органа, молодые женщины, желавшие отказаться от своих новорожденных детей, предлагали их "приобрести" в нарушение установленного законом порядка, без соответствующего решения уполномоченных органов и суда.

На сайте также опубликованы массовые объявления людей, которые хотят усыновить детей таким образом.

"Согласно статье 196 Кодекса "О браке (супружестве) и семье" рождение найденного, брошенного (отказного) ребенка должно быть зарегистрировано по заявлению органов внутренних дел, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, администрации организации образования или медицинской организации, в которую помещен ребенок, не позднее семи суток со дня обнаружения, отказа или оставления.

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 закона "О средствах массовой информации" использование средств массовой информации в целях совершения уголовных и административных правонарушений запрещается", - отмечается в сообщении.

Прокурор Алатауского района обратился в суд с заявлением о признании сайта незаконным и прекращении его деятельности на территории Казахстана. Судом заявление надзорного органа удовлетворено.

"При этом материалы направлены в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет торговли людьми. За данное уголовное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества", - добавили в ведомстве.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети