Новые требования по ввозу авто из ЕАЭС разъяснили в Казахстане

Владимир Прокопенко
Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новые требования по ввозу авто из ЕАЭС разъяснили в Казахстане Фото © REUTERS

В Министерстве по инвестициям и развитию Казахстана рассказали подробности о новых требованиях к авто, ввозимых в Казахстан из ЕАЭС. С корреспондентом Tengrinews.kz беседовал руководитель управления машиностроения комитета промышленности министерства Серик Рахимов.


В Министерстве по инвестициям и развитию Казахстана рассказали подробности о новых требованиях к авто, ввозимых в Казахстан из ЕАЭС. С корреспондентом Tengrinews.kz беседовал руководитель управления машиностроения комитета промышленности министерства Серик Рахимов.

Ранее сообщалось, что с 26 мая в Казахстане вступил в силу приказ "Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам РК". Среди прочих параметров в приказ вошли требования по соответствию автотранспортных средств нормативам Евро-4, а также по наличию дополнительных систем безопасности: подушки безопасности водителя, крепления детских сидений, дневные ходовые огни и антиблокировочная система тормозов.

Данные требования распространятся на автомобили, въезжающие из всех стран ЕАЭС, и контролируются сотрудниками органов внутренних дел при проведении первичной регистрации авто. На те автомобили, которые находились в обращении в Казахстане до 26 мая 2015 года, приказ не распространяется.

"Ранее имелся национальный техрегламент. В нем все эти требования имелись. Но он прекратил свое действие 1 января 2015 года. Тогда вступил в силу техрегламент Таможенного союза, который распространяется на производимые в союзе авто и ввозимые из третьих стран транспортные средства. Но на те автомобили, которые передвигаются между странами ТС, этот регламент не распространялся. Поэтому этим приказом мы устранили этот пробел", - разъяснил Рахимов.

По его словам, в первую очередь новые требования к ввозимым в Казахстан авто были введены из соображения безопасности и экологии. Однако ситуация с тем, что в конце 2014 года из-за падения рубля в Казахстан хлынул поток подержанных авто, также имела на это влияние. "Мы проанализировали тот импорт авто, который начался в октябре-ноябре 2014 года, и заметили, что в Казахстане существенно увеличилось количество вторичного автотранспорта, который не соответствует нашим стандартам безопасности", - уточнил собеседник.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.64   551.26   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +19
Актау +18
Актобе +16
Атырау +18
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +19
Кокшетау +17
Костанай +21
Кызылорда +17
П
Павлодар +21
Петропавловск +14
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +18
Тараз +21
Туркестан +14
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети