Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2021 19:56

Новые карантинные ограничения вводят в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В выходные дни в Карагандинской области запретят работу междугородних автобусов. Карантинные ограничения вступят в силу с 23 января. Они связаны с осложнением эпидемиологической обстановки в регионе. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач области Юрий Залыгин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В выходные дни в Карагандинской области запретят работу междугородних автобусов. Карантинные ограничения вступят в силу с 23 января. Они связаны с осложнением эпидемиологической обстановки в регионе. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач области Юрий Залыгин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Всего в области по состоянию на 19 января зарегистрировано 12 848 случаев коронавирусной инфекции. В структуре заболеваемости симптомные больные составили 55 процентов, бессимптомные вирусоносители - 45 процентов. Согласно проведенному эпидемиологическому анализу, в январе текущего года отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией на 44 процента, или в 1,4 раза, по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца. Этому, вероятнее всего, способствовали нарушения ограничительных мер населением области в новогодние праздники", - сообщил Юрий Залыгин, выступая в прямом эфире в Службе центральных коммуникаций региона.

В связи с ростом заболеваемости принято решение о введении с 23 января ряда ограничительных мер:

  • на удаленный режим работы переводятся 60 процентов работников организаций с численностью сотрудников 15 и более человек;
  • сокращается работа ЦОНов и Казпочты с 9.00 до 18.00, клиентов будут принимать по предварительной записи;
  • ограничивается по времени работа объектов общественного питания: в будние, праздничные и выходные дни им разрешено работать с 07.00 до 22.00, при этом заполняемость должна быть не более 50 процентов;
  • деятельность объектов культуры осуществляется при условии заполняемости не более 20 процентов;
  • репетиции на объектах культуры допускаются при условии участия не более 30 человек;
  • кинотеатрам разрешается деятельность с заполнением не более 20 процентов, но не более 30 человек;
  • ввводится ограничение на передвижение по населенным пунктам и общественным местам для лиц старше 65 лет.

"Кроме этого, приостанавливается деятельность в воскресенье: ТРЦ, торговых домов, торговых сетей площадью более 2000 квадратных метров. За исключением продуктовых супермаркетов, аптек, салонов красоты, химчисток, находящихся в них. Также приостанавливается работа крытых продовольственных и непродовольственных рынков, саун, спа-центров, бань, массажных салонов", - добавил Юрий Залыгин.

В субботние и воскресные дни приостанавливается движение внутриобластных междугородних регулярных пассажирских перевозок сообщением Караганда - Темиртау - Караганда, Караганда - Сарань - Караганда, Караганда - Абай - Караганда, Караганда - Шахтинск - Караганда, Караганда - Шахан - Караганда, Караганда - Топар - Караганда.

18 января Карагандинская область вошла в "желтую" зону.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети