Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2018 14:12

Новые коллекционные монеты с соболем появятся в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: НБ РК Фото: НБ РК

Национальный Банк Казахстана 12 ноября 2018 года выпускает в обращение коллекционные монеты "Бұлғын" из серии монет "Флора и фауна Казахстана" из сплава мельхиор номиналами 200 тенге и 100 тенге, передает Tengrinews.kz.


Национальный Банк Казахстана 12 ноября 2018 года выпускает в обращение коллекционные монеты "Бұлғын" из серии монет "Флора и фауна Казахстана" из сплава мельхиор номиналами 200 тенге и 100 тенге, передает Tengrinews.kz.

"Бұлғын" (соболь) - млекопитающее семейства куньих. В Казахстане соболь живет только в хвойных лесах Алтая.

Монеты из сплава мельхиор качества "рrооf-like" и качества "brilliant uncirculated" имеют идентичные изображения на лицевых и оборотных сторонах. Изображение на монетах качества "рrооf-like" расположено на зеркальной поверхности.

На лицевой стороне (аверсе) монет размещены стилизованное изображение планеты Земля в ладонях, символизирующее бережное отношение ко всем ее обитателям, надпись, обозначающая номинал монеты и торговый знак Казахстанского монетного двора. По окружности - надпись "ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN".

На оборотной стороне (реверсе) монет - изображение соболя в ветвях хвойного дерева. По окружности - надписи "БҰЛҒЫН", "MARTES ZIBELLINA" (зоологическое название вида) и число "2018", обозначающее год чеканки.

Монеты номиналом 200 тенге изготовлены из сплава мельхиор, масса - 15,0 грамма, диаметр - 33 миллиметра, качество изготовления "proof-like", тираж - 3 тысячи штук.

Монеты номиналом 100 тенге изготовлены из сплава мельхиор, масса - 11,17 грамма, диаметр - 31 миллиметр, качество изготовления "brilliant uncirculated", тираж - 30 тысяч штук.

Коллекционные монеты номиналами 200 тенге и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления "proof-like" выпускаются в сувенирной упаковке. Монеты из сплава мельхиор качеством изготовления "brilliant uncirculated" выпускаются в специальной полиграфической упаковке.

Приобрести коллекционные монеты можно во всех территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через интернет-магазин.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети