Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2021 13:38

Новые ливневки построят в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

Аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о проводимой работе по строительству новых ливневок, передает Tengrinews.kz.


Аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о проводимой работе по строительству новых ливневок, передает Tengrinews.kz.

"Учитывая, что мощности существующих ливневых канализаций недостаточно, ведем системную работу по строительству новых ливневок, расширению коллекторов. Накануне во время объезда посетил ряд объектов, по которым необходимо было принять решения.

К примеру, в районе Алматы (улица Шамши Калдаякова) ведем строительство ливневого коллектора с насосными станциями. Его функцию на протяжении последних нескольких лет выполняла бытовая канализация, которая не раз давала сбои. Таким образом, ливневка позволит в разы увеличить пропускную мощность и избежать подтопления близлежащих улиц и домов", - написал аким.

Фото: Александр Куприенко

Кульгинов рассказал, что район нового вокзала относится к застраивающемуся району, где с каждым годом растет нагрузка на инфраструктуру и инженерные сети (вода, электричество, канализации и так далее).

"В том районе поручил вывести строительство ливневой канализации из застоя. Мощность ливневой канализации позволит не только разгрузить аллею Мынжылдык и сам район вокзала, но и будет рассчитана с учетом дальнейших нагрузок в связи с увеличением количества жителей и объектов", - добавил он.

Фото: Александр Куприенко

Алтай Кульгинов также отметил необходимость достройки проблемных участков ливневой канализации, расположенной по проспекту Улы Дала.

Фото: Александр Куприенко

"Кроме того, есть ряд проблемных участков, которые при обильных осадках уходят под воду: это проспект Бауыржана Момышулы, микрорайон "Молодежный" и так далее. Строительство по ним будет завершено уже в текущем году. Таким образом, ряд проблемных вопросов ливневой канализации будет решен. Учитывая, что очистное сооружение в микрорайоне "Молодежный" предусмотрено в подземном исполнении, над площадкой сооружения будет сквер с благоустройством и озеленением. Работы по данному направлению проводим на системном уровне", - резюмировал аким столицы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети