Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2017 18:53

Новые многоэтажки появятся в двух районах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

На Градостроительном совете Алматы утвердили строительство новых жилых домов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На Градостроительном совете Алматы утвердили строительство новых жилых домов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации пресс-службы акима Алматы, планируется, что будет построено 276,8 тысячи квадратных метров жилья и 6,7 тысячи парковочных мест, шесть дошкольных образовательных учреждений и частная школа, а также передача двух земельных участков площадью 3,6 гектара в коммунальную собственность города. В целом при возведении новых объектов будет освоено порядка 27,5 гектара, из которых 10,6 гектара является площадью озеленения. На период строительства будет создано 4,5 тысячи рабочих мест.

В Наурызбайском районе, в микрорайоне Шугыла, утвержден проект строительства девяти 16-этажных жилых домов. Предусмотрено строительство многоуровневого паркинга на 1 026 мест. В рамках социальной ответственности бизнеса застройщик передает в коммунальную собственность земельный участок площадью 0,6 гектара под строительство детского сада.

В Алатауском районе, в микрорайоне Ожет, начнется строительство жилого комплекса, состоящего из пяти семиэтажных зданий. На территории запроектированы два детских сада на 100 и 150 мест, подземный паркинг, а также трехуровневые дворовые парковки. В качестве рекреационной зоны предусмотрен бульвар со сквером.


Фото пресс-службы акима Алматы

В Бостандыкском районе будет построена международная общеобразовательная школа на 360 учащихся и детский сад на 120 мест. Здание состоит из двух блоков, соединенных между собой галереями. На территории школы предусмотрены детские игровые и спортивные площадки, бассейн и спортивное поле для соревнований.

В квадрате проспектов Аль-Фараби, Сейфуллина, улиц Маркова и Попова появится жилой комплекс, построенный по "зеленым" стандартам. При возведении домов разной этажности будут применяться экологически чистые материалы, будет обеспечена высокая энергоэффективность в период эксплуатации, предполагается посадка деревьев на террасах. Также предусмотрены коммерческие помещения на первом этаже, два детсада на 350 мест и подземный паркинг. Срок реализации - четыре года.


Фото пресс-службы акима Алматы

Помимо этого, утверждены проекты еще двух многоквартирных жилых комплексов. Комплекс из пяти домов, детского сада, подземного паркинга и коммерческих помещений севернее бульвара Бухар-Жырау, восточнее реки Есентай. Утвержден также проект строительства комплекса из пяти многоквартирных жилых домов различной секционности с подземным паркингом, коммерческими помещениями в квадрате улиц Гагарина - Березовского - Радостовца - Короленко.

В Ауэзовском районе, на улице Тепличная, предполагается строительство комплекса из шести жилых 12-этажных зданий с подземным паркингом и коммерческими помещениями.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети