Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2019 10:06

Новые объекты здравоохранения открылись в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Медицина в Карагандинской области - одна из сфер, куда активно вкладывают свои деньги предприниматели. С начала этого года приток инвестиций составил 1 миллиард 736 миллионов тенге. Как следствие - в самом большом регионе страны открываются новые объекты здравоохранения.


Медицина в Карагандинской области - одна из сфер, куда активно вкладывают свои деньги предприниматели. С начала этого года приток инвестиций составил 1 миллиард 736 миллионов тенге. Как следствие - в самом большом регионе страны открываются новые объекты здравоохранения.

Так, например, сегодня в шаговой доступности сразу в двух городах - Караганде и Сатпаеве - открыли Центр семейного здоровья и гемодиализный центр. Эти два объекта построены в рамках проекта ГЧП.

"Наша поликлиника была очень загружена. Всего было прикреплено 82 тысячи человек. Пациентам приходилось долго ждать приема врача, люди высказывали недовольство. Чтобы решить эту проблему, мы открыли филиал. К нему уже прикрепились 25 тысяч человек из нашей поликлиники. Это удобно и для самих пациентов, так как им больше не нужно сидеть в очередях, и для врачей, нагрузка которых уменьшилась", - рассказывает директор КГП "Поликлиника № 3 Караганды" Сания Буранкулова.

Новый Центр семейного здоровья оснащен современным оборудованием: аппаратом УЗИ, ФГДС, портативными электрокардиографами и дефибрилляторами нового поколения. Есть специальное отделение с отдельным входом для обслуживания беременных и детей. Кроме этого, в здании расположен дневной стационар на 20 коек. Внедрена и цифровизация. У дверей каждого кабинета есть таблички с QR-кодами. Они позволяют пациентам найти расписание приема конкретного специалиста и записаться на консультацию в режиме онлайн с помощью смартфона.

А гемодиализный центр в Сатпаеве открыли на базе Центральной городской больницы № 1. Его открытия ждали давно. Раньше пациентам приходилось ездить в гемодиализный центр в Жезказган. "Открытие гемодиализного центра - это очень значимый и востребованный для города Сатпаева проект в рамках государственно-частного партнерства. Его с нетерпением ждали 35 пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии. В центре есть все необходимое оборудование", - рассказал аким города Аскар Идрисов.

Всего в Карагандинской области только в этом году в рамках ГЧП открыли четыре новые поликлиники, два консультативно-диагностических центра и кардиореабилитационный центр. Планы на 2020-й - открыть две поликлиники и начать строить еще одну. Все медицинские объекты находятся в густонаселенных частях городов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети