Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2019 11:38

Новые правила для обменников могут вызвать рост ограблений - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Вносимые Национальным Банком отдельные поправки в деятельность обменных пунктов могут повлечь негативные последствия, считает экономист Арман Байганов. Об этом он написал на своей странице в Instagram, передает Tengrinews.kz.


Вносимые Национальным Банком отдельные поправки в деятельность обменных пунктов могут повлечь негативные последствия, считает экономист Арман Байганов. Об этом он написал на своей странице в Instagram, передает Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что Нацбанк планирует ограничить время работы обменных пунктов с 10 утра до 19 часов вечера, а также обязать обменники записывать данные казахстанцев при осуществлении операций. Также, если новые требования будут утверждены, в кассах обменных пунктов должно быть в наличии по 100 миллионов тенге.

Эксперт отметил, что не каждый частный обменный пункт может обеспечить в кассе 100 миллионов тенге.

"По сути, если просто хранить эти средства на срочном депозите в банках второго уровня, то владелец, не прилагая усилия, будет получать ежемесячно доход в сумме в пределах 1 миллиона тенге. И не каждый обменный пункт с небольшими оборотами может получать такую чистую прибыль с учетом возросших издержек бизнеса от нововведения. Увеличение лимита средств в кассе - это также повышение ответственности работников и безопасности, что подразумевает дополнительные расходы для предпринимателя (рост зарплаты, охрана, инкассация, банковское обслуживание). Данный фактор может привести к закрытию большинства частных обменных пунктов в Казахстане, да и у банков второго уровня не все обменные пункты окажутся рентабельными с учетом обеспечения 100 миллионов тенге наличности. Эти нововведения повлекут дополнительные расходы для потребителей от невыгодного курса обменных операций из-за возникших дополнительных затрат у обменных пунктов", - считает Арман Байганов.

Курс доллара вырастет из-за новых требований к обменникам - экономисты

"Во-вторых, новые требования могут повлечь рост вооруженных ограблений, так как грабители будут уверены в возможном наличии средств в обменных пунктах в размере не менее 100 миллионов тенге. Ведь до новых поправок, предлагаемых Нацбанком РК в работу обменных пунктов, у грабителей не было уверенности в размере средств, хранящихся в обменных пунктах, соответственно, это повышало безопасность обменного пункта", - добавил экономист.

Арман Байганов считает, что финансовому регулятору следовало бы пересмотреть предлагаемые изменения в деятельности обменных пунктов без ущерба для населения и бизнеса.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети