Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2022 10:42

Новые станции метро Алматы приняли первых пассажиров

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Тengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Тengrinews.kz/Алихан Сариев

В Алматы для горожан запустили две новые станции метро - "Сарыарка" и "Бауыржан Момышулы", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы для горожан запустили две новые станции метро - "Сарыарка" и "Бауыржан Момышулы", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Торжественное открытие состоялось утром 30 мая. Новые станции являются продолжением девяти действующих. С запуском станций "Сарыарка" и "Бауыржан Момышулы" можно будет быстрее добраться из спальных районов до центра города.

Протяженность алматинского метрополитена теперь увеличилась на 3,1 километра и составляет 13,4 километра. На линии отныне задействованы 15 четырехвагонных электропоездов с интервалом в 7-10 минут.

Ежедневно метро будет перевозить до 85 тысяч пассажиров вместо предыдущих 45 тысяч.

"Сарыарка" идет следующей после станции "Москва", расположена на проспекте Абая между проспектом Алтынсарина и улицей Саина в районе Family Park. Станция глубокого заложения с одним вестибюлем имеет две входные группы. Здесь установлены два лифта и восемь эскалаторов.

Фото Тengrinews.kz/Алихан Сариев

Станция "Бауыржан Момышулы" расположена по проспекту Абая, западнее улицы Момышулы. Станция мелкого заложения с двумя вестибюлями имеет шесть входных групп. На станции установлены шесть лифтов и 15 эскалаторов. Длина платформы - 108 метров. Одиннадцатая по счету станция первой линии Алматинского метрополитена на данный момент является конечной.

Одним из первых пассажиров метро стал аким города Ерболат Досаев. Ранее он заявлял, что запуск станций "Сарыарка" и "Бауыржан Момышулы" произойдет в мае этого года. Глава мегаполиса поблагодарил строителей, которые в обещанные сроки выполнили свою работу.

"Поздравляю всех с этим праздником города. Это радостное и долгожданное событие для всего нашего мегаполиса. Вы проделали невероятно сложную и объемную работу, учитывая непростые горно-геологические и сейсмические условия местности. Благодаря вашему труду и высокому профессионализму Алматы получил две станции метро, которые позволят значительно увеличить пассажиропоток, разгрузят городские улицы, положительно повлияют на экологическую обстановку. Алматинский метрополитен стал значимой и неотъемлемой частью нашего города, удобным и комфортным видом общественного транспорта", - сказал Досаев.

Аким отметил, что в городе продолжится масштабная работа по расширению сети метро. В 2025 году планируется завершение строительства станции "Калкаман", развитие линии метро будет продолжено в западном направлении до рынка "Барлык". Это позволит организовать удобные пассажирские перевозки для жителей районов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети