Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2016 03:44

Новые транспортные магистрали и развязки появятся в Алматы в 2017 году

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Депутаты маслихата утвердили бюджет на 2017-2019 годы. Большие деньги пойдут и на транспортную инфраструктуру. Это новые развязки, пробивка улиц, сообщает Almaty TV.


Депутаты маслихата утвердили бюджет на 2017-2019 годы. Большие деньги пойдут и на транспортную инфраструктуру. Это новые развязки, пробивка улиц, сообщает Almaty TV.

Как отмечается, большие работы на городских дорогах начнутся в следующем году. Планируется пробивка трех магистральных улиц и строительство еще трех транспортных развязок. Продолжится строительство двух станций метро - "Достык" и "Сарыарка", а также расширение трассы Алматы - Бишкек в районе рынка "Алтын-Орда".

По данным телеканала, в целом на модернизацию транспортной системы и дорог выделят свыше 42 миллиардов тенге. "БАКАД - большая алматинская кольцевая транспортная дорога, она увязывается Западная Европа - Западный Китай, ее строительство должно начаться весной следующего года, было поручение за два года завершить, если мы построим БАКАД, то качество, транспорт пойдет по большой кольцевой дороге, и мы очень сильно улучшим инфраструктуру нашего города", - отметил телеканалу аким города Бауыржан Байбек.

Кроме того, большая работа ждет и коммунальную систему - это строительство 167 километров водопровода и канализации для 28 тысяч жителей Алатауского района. Отмечается, что продолжится реконструкция изношенных сетей, в том числе теплотрассы. 

Как сообщает портал Kolesa.kz со ссылкой на акима Алматы, мосты на пересечении проспекта Рыскулова и улицы Емцова, а также на пересечении проспекта Рыскулова и Кульджинского тракта позволят завершить так называемое малое транспортное кольцо (Аль-Фараби - Саина - Рыскулова - ВОАД, движение по которым предполагается разрешить со скоростью 80 километров в час). Также отмечается, что развязка на Сейфуллина - Жансугурова позволит увеличить пропускную способность в северном направлении. Кроме того, портал сообщает, что чиновники надеются привести в порядок примерно две трети алматинских улиц. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети