Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2023 16:48

Новые цены на уголь в Казахстане назвали в МИИР

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Турар Жолмагамбетов озвучил новые цены на уголь в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Турар Жолмагамбетов озвучил новые цены на уголь в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, по сравнению с прошлым годом цены в среднем выросли на 15 процентов, а в некоторых регионах - на 7-10 процентов.

"Шубаркуль в разрезе - 7 570 тенге (за тонну. - Прим.), Шубаркуль премиум - 9 тысяч тенге, Каражыра - 9 тысяч тенге, Майкубенский уголь - 6 700 тенге. Надо отметить, что три предыдущих года цены не менялись", - заявил Жолмагамбетов на брифинге в СЦК.

На рост цен, по словам председателя Комитета, влияют инфляционные процессы, в том числе у производителей угля. При этом он отметил, что по сравнению с другими странами социальный уголь в Казахстане обходится намного дешевле.

"Стоимость социального угля в Казахстане является одной из самых низких. Если в разрезе он стоит начиная от 7 до 9 тысяч тенге, то в зависимости от дальности пунктов цена может дойти до 25 тысяч тенге. Такой же уголь коммунально-бытовой в России стоит 35 тысяч, в Кыргызстане - 45-50 тысяч тенге, в Узбекистане - до 50-60 тысяч тенге. Да, действительно, у нас внутри рост цен есть, но по сравнению с соседними странами мы являемся одними из самых доступных по социальному углю", - добавил Турар Жолмагамбетов.

Ранее сообщалось, что аффилированные посредники перепродают уголь в два раза дороже.

Читайте также: "Нужно переходить на газ" - экологи объяснили важность голубого топлива

"Хоть бы угля на зиму хватило". История семьи, которая ждала газ 35 лет

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети