Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2023 16:06

Аффилированные посредники перепродают уголь в 2 раза дороже - АЗРК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Реализация угля через сеть посредников, аффилированных с угольными разрезами, до сих пор находит свое продолжение. Об этом заявили в Агентстве по защите и развитию конкуренции, передает Tengrinews.kz.


Реализация угля через сеть посредников, аффилированных с угольными разрезами, до сих пор находит свое продолжение. Об этом заявили в Агентстве по защите и развитию конкуренции, передает Tengrinews.kz.

Продолжение

По данным агентства, угледобывающие компании используют биржевые торги, где огромные объемы (до 3 миллионов тонн или до 71 процента от годового объема отгрузки) реализуются в течение нескольких минут не меняющемуся в течение нескольких лет ограниченному числу поставщиков (от 2 до 17).

"Эти сделки не обеспечены ни оплатой, ни отгрузкой угля, также такие посредники не имеют соответствующую инфраструктуру (склады, погрузочно-разгрузочная техника и прочее). Далее посредники реализуют уголь с надбавкой, которые доходят до 100 процентов.

К примеру, в декабре 2022 года ТОО "Халык Комир" через товарную биржу АО "ТБ "Каспий" от АО "Каражыра" закупил уголь в объеме 120 тысяч тонн по средневзвешенной цене 6500 тенге за тонну и осуществил перепродажу за 12 595 тенге за тонну", - сообщили в агентстве.

В этой связи АЗРК приняло дорожную карту по развитию конкуренции на рынке угля, где предусмотрено увеличение доли биржевых торгов до 50 процентов, реализуемых напрямую угольным тупикам, имеющим соответствующую инфраструктуру, без участия непродуктивных посредников.

"В целях устранения карманных бирж, ориентированных на крупный бизнес и обеспечивающих реализацию угля посредникам, АЗРК проводит работу по лишению лицензий на занятие биржевой торговли.

В связи с нарушением законодательства о товарных биржах АЗРК возбудило 19 дел об административных правонарушениях, ликвидировало 6 товарных бирж, из которых 4 - на добровольной основе перед проверкой и 2 - по решению суда", - добавили в агентстве.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети