15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Новые угрозы о заложенных бомбах в школах Атырау появились в сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новые угрозы о заложенных бомбах в школах Атырау появились в сети Фото Tengrinews.kz

В социальных сетях снова появились угрозы о заложенных бомбах в школах Атырау. Злоумышленники сообщают о якобы заложенном взрывном устройстве в школах №40, 8, 38 и в двух школах Binom-school, передает Tengrinews.kz.


В социальных сетях снова появились угрозы о заложенных бомбах в школах Атырау. Злоумышленники сообщают о якобы заложенном взрывном устройстве в школах №40, 8, 38 и в двух школах Binom-school, передает Tengrinews.kz.

В полиции области сообщили, что совместно с компетентными органами ведутся оперативные мероприятия по установлению лиц, распространивших данную информацию.

"Особое внимание уделено обеспечению безопасности в учебных заведениях, в том числе посредством видеонаблюдения и увеличения нарядов полиции вблизи них. Также взят на контроль пропускной режим в организации образования", - сообщили в ДП области.

Стражи порядка напомнили, что аналогичные фейковые сообщения с начала года распространялись в нескольких городах страны.

"Эти сообщения призваны спровоцировать панику среди населения. Просим граждан не поддаваться на провокации и соблюдать спокойствие! Ситуация на контроле правоохранительных органов", - заявили в полиции.

Отметим, аналогичные фейковые сообщения с начала года распространялись в ряде городов соседнего государства и Казахстана. Рассылка о готовящихся террористических актах в павлодарских школах 5 февраля напугала родителей. Тогда почти 22 тысячи детей в этот день не пошли в школу.

25 января жители Актобе также получили рассылку о якобы планирующихся массовых убийствах в школах города. Сообщение распространяли из анонимного Telegram-канала. Автор фейкового сообщения написал, что целый год готовился устроить массовые убийства в школах Актобе и запугал датой - 26 января 2024 года. В результате в этот день почти 50 тысяч детей не пошли в школу.

В Караганде задержали автора рассылки с угрозами. Им оказался 13-летний школьник.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course up  6.51  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -7
Актау 2
Актобе -3
Атырау -2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -14
Кокшетау -9
Костанай -8
Кызылорда -9
П
Павлодар -19
Петропавловск -11
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан 0
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -13

 

Редакция Реклама
Социальные сети