Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2024 12:33

Почти 50 тысяч детей не пошли в школу из-за угроз 18-летнего парня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Более 49 тысяч актюбинских школьников из-за пугающей рассылки остались дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более 49 тысяч актюбинских школьников из-за пугающей рассылки остались дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

26 января в школах Актобе отмечается низкое количество учеников. Из 57 924 детей, обучающихся в первую смену, на уроки утром пришли лишь 8 558 человек. Это всего 15 процентов от общего числа учащихся, уточнили в отделе образования. Родители не пустили в школу детей из-за появившейся ранее рассылки, в которой сообщалось, что 26 января в школах города якобы произойдет массовое убийство.

Пугающая рассылка всполошила жителей Актобе: полиция ищет авторов

Несмотря на то что полицейские и даже сам глава области Асхат Шахаров лично просили не верить фейковой информации, люди посчитали, что повод для беспокойства все же есть. Для тех, кто не поддался панике и, как обычно, отправился утром на занятия, уроки проводятся в штатном режиме, сообщили чиновники.

"Оперативная обстановка в Актобе стабильная, поводов для беспокойства нет. Общеобразовательные учреждения работают в штатном режиме, их безопасность обеспечивается нарядами полиции. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности в учебных заведениях, в том числе посредством видеонаблюдения. Наряды полиции максимально приближены к организациям образования.
Просим граждан не поддаваться на провокации и верить только официальной информации", - сообщили в департаменте полиции Актюбинской области.



Напомним, 25 января жители Актобе получили рассылку о якобы планирующихся массовых убийствах в школах города. Сообщение распространяли из анонимного Telegram-канала. Автор фейкового сообщения написал, что целый год готовился устроить массовые убийства в школах Актобе, и запугал датой - 26 января 2024 года.

Отметим, что аналогичные фейковые сообщения ранее появлялись в России. По данным СМИ, 21 января похожий Telegram-канал угрожал жителям Саратова.

Рассылка про атаки на школы: полиция установила подозреваемого

Позже полицейские заявили, что нашли автора фейковых сообщений. По данным правоохранительных органов, это 18-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети