Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2022 14:44

Новые уличные пространства в Семее: появились эскизы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/abai_oblysynyn_akimdigi Фото:t.me/abai_oblysynyn_akimdigi

Под главным мостом Семея появится новое общественное пространство для горожан, передает Tengrinews.kz.


Под главным мостом Семея появится новое общественное пространство для горожан, передает Tengrinews.kz.

На правом берегу Семея под знаменитым подвесным мостом планируется создать площадки, которые станут местом притяжения для горожан и гостей города. В пресс-службе акимата Абайской области рассказали о том, какие изменения в ближайшее  время увидят семейчане.

Серые бетонные колоны и стены в ближайшие месяцы перекрасят в стиле стрит-арта. Это будут граффити, постеры и трафареты на культурную и спортивную тематику.

"Подмостовое пространство разделят на зоны: спортивную и детскую игровую. В спортивной зоне будут стритбольная площадка, зона для занятия уличным фитнесом и кроссфитом. Также планируется соорудить скейт-парк и паркур-площадку в активной зоне для подростков. Для детей помладше запланировано установить детские игровые комплексы, качели, балансиры и мини-скалодромы", - отметили в пресс-службе акимата Абайской области.

По задумке авторов проекта, на территории появятся искусственные газонные поверхности. Ближе к набережной реки Иртыш установят павильоны уличного питания со столиками и барной стойкой. Все это с установкой освещения и уличной мебели.

Подобные проекты ранее были реализованы в Нур-Султане. Идею создания дизайн-кода предложил бывший архитектор столицы Нурлан Уранхаев. Сейчас он аким Абайской области, где также планируют внедрить единый архитектурный стиль. 

Здесь также планируют установить пешеходные переходы для безопасности и удобства передвижения родителей с колясками и людей с ограниченными возможностями. Общая площадь нового общественного пространства - 3500 квадратных метров. Благоустраивать территорию будут за счет спонсорских средств. 

"Планируется создать 12 новых общественных пространств в этом году. Во-первых, комфортная городская среда формирует поведение, культуру человека. Согласитесь, где чисто и благоустроено, никому в голову не придет сорить. Во-вторых, бывший пустырь может стать местом отдыха или центром развития массового спорта. Наша задача - дать условия для занятий спортом всем категориям граждан", - отметил аким области Нурлан Уранхаев. 

В настоящее время местные власти обсуждают вопрос создания в Семее зимних общественных пространств. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети