Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2023 10:04

Новый институт появится в Казахстане

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане будет создан новый институт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации.


В Казахстане будет создан новый институт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации.

По данным ведомства, учреждение получит название Научно-исследовательский институт Каспийского моря. В министерстве уже разработали соответствующий проект постановления.

"Институт будет исследовать экологические проблемы Каспийского моря, проблему снижения уровня воды, причины массовой гибели тюленей и рыб, вопросы сохранения популяции каспийского тюленя, ихтиофауну, акваторию и побережье Каспия.

Еще одним направлением будет обеспечение тесного взаимодействия с коллегами из других прикаспийских государств. Кроме того, институт будет предоставлять объективную и независимую информацию по всем направлениям экосистемы Каспийского моря", - заявили в МВРИ.

Отмечается, что полученные данные послужат основанием для принятия комплексных мер государственными и местными исполнительными органами. Создание научной организации также даст возможность в полной мере исполнять международные и национальные обязательства по сохранению Каспия.

"Для принятия превентивных мер Глава государства поручил создать в Мангистауской области государственный научный институт, который будет заниматься исследованием Каспия. Создание института позволит подойти к изучению проблемы комплексно, решать масштабные задачи", - отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети