Новый казахский алфавит на латинице: представлен проект указа Президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый казахский алфавит на латинице: представлен проект указа Президента

Проект указа Президента Казахстана "О некоторых вопросах перевода алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику" вынесли на публичное обсуждение, передает Tengrinews.kz.


Проект указа Президента Казахстана "О некоторых вопросах перевода алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику" вынесли на публичное обсуждение, передает Tengrinews.kz.

В случае подписания указа Главой государства в Казахстане будет официально утвержден новый алфавит казахского языка, основанный на латинской графике.

Текущая редакция алфавита выглядит следующим образом:

В новом алфавите не используются диграфы, то есть обозначения одного звука двумя или более символами.

Стоит отметить, что в новой версии алфавита в сравнении с версией, которую представили Президенту страны в январе 2021 года, отличается написание буквы "Ң". В приложении к указу Главы государства звук "ың" обозначен на латинице как "Ñ". В таблице, представленной Касым-Жомарту Токаеву, буква обозначалась как "Ƞ". 

Публичное обсуждение документа продлится до 6 мая 2021 года. Принять участие в нем можно по ссылке.

Ранее сообщалось, что поэтапный переход на новый алфавит планируется с 2023 по 2031 год.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +21
Актау +12
Актобе +8
Атырау +12
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +10
Костанай +20
Кызылорда +22
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +23
Тараз +23
Туркестан +8
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети