Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2018 11:23

Новый министр Абылкасымова рассказала о планах ведомства на 2018 год

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мадина Абылкасымова. Кадр из трансляции primeminister.kz Мадина Абылкасымова. Кадр из трансляции primeminister.kz

В текущем году будет обеспечена полноценная подготовка к началу внедрения системы обязательного социального медстрахования. Об этом заявила новый министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, передает корреспондент Tengrinews.kz


В текущем году будет обеспечена полноценная подготовка к началу внедрения системы обязательного социального медстрахования. Об этом заявила новый министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова, передает корреспондент Tengrinews.kz

"В декабре текущего года нами будет внесен в правительство проект закона об обязательном социальном страховании в новой редакции. Он будет предусматривать усиление взаимосвязи между трудовым стажем граждан и размерами страховых выплат по аналогии с пенсионной системой. (...) Будет обеспечено обучение и вовлечение самостоятельно занятого населения в продуктивную занятость. В результате в текущем году будет обеспечена полноценная подготовка к началу внедрения системы ОСМС", - заявила Абылкасымова в своем первом выступлении на заседании правительства. 

Министр сообщила, что будет подготовлен проект закона по вопросам легализации деятельности неформально и самостоятельно занятых, в рамках которого будет введена обязательная упрощенная регистрация деятельности самозанятых. Будут предусмотрены меры налогового стимулирования для выхода самозанятых из тени и упрощения налогового администрирования. Также будет определено единое понятие самозанятого населения во всех законах ЕНПА в соответствии с лучшей международной практикой.

"В связи с актуальностью вопроса, уважаемый Бакытжан Абдирович (Сагинтаев - прим. автора), просим в плане работы правительства передвинуть сроки внесения соответствующего законопроекта с декабря на второй квартал текущего года. Также прошу дать поручения министерствам финансов и нацэкономики ускоренно рассмотреть предлагаемые поправки в Налоговый кодекс", - обратилась Абылкасымова к премьер-министру страны. 

Министр рассказала о Дорожной карте по формализации неформально занятого населения в экономику страны и, соответственно, в систему обязательного социального медстрахования.

"Будут приняты практические шаги по постановке на учет незарегистрированных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, неформально занятых работников, их вовлечению в систему пенсионного обеспечения социального и медстрахования", - пояснила министр. 

Также Абылкасымова рассказала о программе продуктивной занятости, на которую в 2018 году выделено 87 миллиардов тенге. По ее словам, до конца года планируется охватить 571 тысячу человек. 

Министр доложила о разработке двух законопроектов по вопросам регулирования труда и по совершенствованию механизмов регулирования миграционных процессов. По ее словам, планируется разработка двух проектов законов: изменений в законодательство по деятельности профсоюзов и об обязательном социальном страховании. 

Напомним, до назначения на должность министра труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова работала в должности вице-министра национальной экономики. На посту министра труда и социальной защиты населения она сменила Тамару Дуйсенову, освобожденную от должности указом Главы государства.

На расширенном заседании правительства 9 февраля Президент подверг критике Дуйсенову, напомнив ей о "конкретных поручениях" по вопросам самозанятого населения.

"Я неоднократно на протяжении как минимум пяти лет говорю об этом. Давал конкретные поручения. Однако ими никто предметно не занимается. Министру Дуйсеновой я несколько раз говорил. Что случилось, Тамара, скажи, или ты устала на этой работе?" - обратился Назарбаев.

Также назначение Мадины Абылкасымовой прокомментировал первый вице-министр национальной экономики Руслан Даленов.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети