Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июня 2022 13:03

Новый министр привел в пример Халка и Железного человека, говоря о популяризации науки

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек заявил, что планирует популяризировать науку в Казахстане. Говоря об этом направлении, глава нового ведомства привел в пример персонажей Marvel, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек заявил, что планирует популяризировать науку в Казахстане. Говоря об этом направлении, глава нового ведомства привел в пример персонажей Marvel, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он напомнил, что большие задачи для нового министерства были озвучены Президентом во время поездки в Алматы. Сейчас ведомство работает над четырьмя направлениями.

"Первое - возвращение статуса и укрепление Национальной академии наук. Этим мы сейчас вплотную занимаемся. Соответствующий законопроект сейчас уже разрабатывается. Я буквально со вчерашнего дня, с первого дня, вплотную этим вопросом занимаюсь.

Второе - университетская, вузовская наука. На сегодняшний день, к сожалению, вузовская наука не стала основной, не стала той платформой, которая должна питать фундаментальную, прикладную науку. Здесь мы сконцентрируем очень большие усилия", - отметил Саясат Нурбек, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.

Третье направление развития касается поддержки и финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, то есть прикладных исследований.

Здесь, по словам министра, есть несколько системных мер, которые прорабатываются. В ближайшее время они будут обсуждаться. "Мы будем получать базовое техзадание от нашей научной общественности, от профессорско-преподавательского состава наших ключевых вузов", - добавил Саясат Нурбек.

Четвертое направление - популяризация науки.

"Это я для себя такую задачу ставлю. Очень важно сейчас нам сделать науку вновь популярной, интересной, сделать научную карьеру неким большим карьерным трамплином.

Посмотрите на все фильмы Marvel. Брюс Бэннер - Халк - ученый, Тони Старк - ученый, все герои - ученые. Мы должны вернуть статус ученого как инноватора, как человека, который двигает и улучшает мир и нашу страну", - заключил глава нового министерства.

Новый министр Саясат Нурбек принес присягу народу Казахстана

Напомним, Министерство образования и науки разделили на Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения. Саясат Нурбек назначен министром науки и высшего образования, министром просвещения стал Асхат Аймагамбетов.

Ранее Саясат Нурбек ответил, почему его дети учатся на Кипре.

Кроме того, он заявил, что для выстраивания работы нового ведомства необходимо 1-2 месяца.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети