Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2022 14:09

Токаев подписал указ о реорганизации МОН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о реорганизации Министерства образования и науки, передает Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о реорганизации Министерства образования и науки, передает Tengrinews.kz.

"В соответствии с подпунктом 3 статьи 44 Конституции Республики Казахстан в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления постановляю:

Реорганизовать Министерство образования и науки Республики Казахстан путем разделения его на:

Министерство просвещения Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий Министерства образования и науки Республики Казахстан в области дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, дополнительного образования, охраны прав детей, обеспечения качества в сфере дошкольного, среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, цифровизации дошкольного, среднего, технического и профессионального образования;

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий Министерства образования и науки Республики Казахстан в области высшего и послевузовского образования, языковой политики, науки, обеспечения качества в сфере высшего и послевузовского образования и науки, цифровизации высшего и послевузовского образования", - говорится в указе.

Также упоминается о необходимости определить государственные органы правопреемниками прав и обязательств реорганизуемого государственного органа в соответствии с передаваемыми функциями и полномочиями.

"Правительству Республики Казахстан обеспечить:

1) по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан перераспределение штатной численности реорганизуемого государственного органа;

2) принятие иных мер по реализации настоящего Указа.

Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 22 января
1999 года № 6 "О структуре Правительства Республики Казахстан" следующие изменения и дополнения:

пункт 1 дополнить строками следующего содержания:

"Министерство просвещения Республики Казахстан;

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан";

строку "Министерство образования и науки Республики Казахстан;" исключить", - говорится в документе.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев предложил разделить Министерство образования и науки на два ведомства.

Глава государства отметил необходимость создания в Казахстане национальной системы цитирования, которая, по его мнению, позволит в значительной степени повысить качество научно-исследовательских работ. Этот шаг потребует укрепления потенциала казахстанских научных журналов, подчеркнул он.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети