Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2022 15:18

Новый пешеходный променад появится в центре Нур-Султана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскиз Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Эскиз Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана

Появились эскизы преображения одной из улиц в центре Нур-Султана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.


Появились эскизы преображения одной из улиц в центре Нур-Султана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.

Отмечается, что на улице Бараева в Нур-Султане появится пешеходный променад - будет благоустроен отрезок от проспекта Республики до улицы Шокана Уалиханова. Сотрудники столичного Центра урбанистики подчеркнули, что это одна из самых рельефных и барьерных улиц города для пешеходов.

Также сообщается, что в рамках концепции "Город для людей" для обеспечения безопасности появятся дополнительные приподнятые пешеходные переходы. Кроме этого, высадят более 100 деревьев с декоративными приствольными решетками.

Уточняется, что на определенных участках есть преграды и рельефные спуски, есть неиспользуемые территории для парковки, которые обрывают пешеходную связь.

"В некоторых местах улицы уровень грунта находится выше тротуара, что также создает неудобства, особенно после дождя. Существует резкий перепад уровня дороги, не предусмотрены пандусы для маломобильных групп населения, а отсутствие водоотведения на некоторых отрезках образует постоянные лужи", - говорится в сообщении.

Зимой сотрудники Центра урбанистики и акимата района Байконур встречались с жителями района. После сбора предложений, рекомендаций был создан совместный эскизный проект с учетом мнения горожан, после чего, как подчеркивается, районный акимат приступил к реализации проекта.

"В рамках мастер-плана "Нур-Султан - комфортный город" на улице Бараева планируется создать комфортную пешеходную улицу. Как вы знаете, в прошлом году благоустроили проспект Республики в концепции без барьерной среды. Такая же работа начата на улице Бараева. Тут планируется высадка крупномерных деревьев, создание условий для кратковременного отдыха и мест притяжения горожан", - отметил руководитель Центра урбанистики Елнар Базыкен.

Общая площадь благоустройства с озеленением составит 25 500 квадратных метров.

Согласно плану предусматривается освещение улицы - должны появиться фонари в ранее не освещенных местах. Также планируется разместить городскую мебель и арт-объекты, а также заменить изношенное тротуарное покрытие и демонтировать ограждения.

Как отмечается, в последний раз реконструкция пешеходной зоны улицы Бараева производилась более 15 лет назад.

Также в этом году благоустроят бесхозный пар "Жеруйык-2" на пересечении улиц Бауыржана Момышулы и Мукана Толебаева. Сейчас на этом месте есть лишь старое футбольное поле.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети