Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2022 17:10

Новый прогноз: казахстанцев предупредили о росте инфляции

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил, что пик инфляции в Казахстане еще впереди, до конца 2022 года инфляция ожидается на уровне 16-18 процентов, передает Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил, что пик инфляции в Казахстане еще впереди, до конца 2022 года инфляция ожидается на уровне 16-18 процентов, передает Tengrinews.kz.

"Месячная динамика инфляции, несмотря на снижение с пика в марте 2022 года, все еще остается высокой, превышая среднегодовые значения. В годовом выражении инфляция достигла 16,1 процента. Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 20,8 процента", - заявил Пирматов на брифинге в Нацбанке. 

Он подчеркнул, что непродовольственная инфляция также ускорилась до 15,5 процента из-за удорожания импортных товаров. В частности, это касается хозяйственных товаров, а также канцелярских принадлежностей на фоне роста спроса.

По словам председателя Национального банка, инфляция платных услуг достигла 10,1 процента. Наибольший рост цен наблюдается по аренде жилья. Тарифы на услуги предприятий-монополистов изменились практически во всех регионах в связи с окончанием моратория на повышение тарифов до 1 июля 2022 года. Так, их месячный рост составил 1,3 процента.

"Инфляционные ожидания остаются повышенными. Медианная оценка ожидаемой на год вперед инфляции в августе текущего года составила 16,5 процента. По итогам текущего года, согласно обновленным прогнозам, мы ожидаем инфляцию на уровне 16-18 процентов. Это выше предыдущих прогнозов Национального банка", - сказал он.

Пересмотр прогноза связан с более высокой, чем ожидалось, фактической инфляцией и сильным фискальным импульсом.

"Значительное инфляционное давление будет сохраняться на фоне высокой внешней инфляции, ослабления тенге и перестройки логистических и производственных цепочек. Дополнительным фактором роста цен будут выступать высокие и незаякоренные инфляционные ожидания", - добавил Пирматов. 

По данным Нацбанка, в 2023 году инфляция будет замедляться до 7,5-9,5 процента.

"Сдерживающее влияние на инфляцию будет оказывать снижение индекса ФАО на зерновые, высокая база инфляции 2022 года, более быстрое, чем ожидалось замедление инфляции в России. Несмотря на эти позитивные предпосылки, более сильный фискальный импульс не позволил пересмотреть прогноз на 2023 год в сторону снижения.

В 2024 году, в случае отсутствия новых внешних и внутренних шоков, инфляция будет стремиться к таргетируемому коридору. По нашим оценкам, она сформируется на уровне 5,5-7,5 процента. Процикличная фискальная политика остается основным фактором инфляции в среднесрочной перспективе", - заключил глава Нацбанка.

В начале августа в Бюро национальной статистики сообщили, что годовая инфляция ускорилась до 15 процентов в Казахстане.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети