ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Новый рабочий график в Астане: что говорят в Минтруда

Алина Шашкина
Алина Шашкина Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый рабочий график в Астане: что говорят в Минтруда Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Председателя Комитета государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Ерболата Абулхатина спросили об эффективности нового рабочего графика, на который перешли чиновники, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


"В прошлом месяце Минтруда перешло на новый график работы: с 08:00 до 17:30. Насколько эффективной показала себя эта мера и не возникло ли трудностей во взаимодействии с другими ведомствами, которые продолжают работать по прежнему графику - с 09:00? И как это сказалось на самих сотрудниках, были ли трудности?" - прозвучал вопрос на брифинге в правительстве.

Глава комитета ответил, что изменение графика положительно сказалось на работе Минтруда.

"К примеру, утром добираемся без пробок: чтобы в восемь часов быть на работе, выезжаешь в 07:30. Пустые улицы - в этом отношении тоже легче стало. Выезжаешь (с работы - прим.) в 17:30 – люди выходят раньше, семье могут уделять внимание, своим личным делом могут заняться", - добавил Ерболат Абулхатин.

По словам чиновника, проблем во взаимодействии с другими госорганами также не возникло. Спикер напомнил, что маслихат Астаны также рассматривает возможность перевода учреждений столицы на гибкий режим работы.

"Работодатель сам устанавливает график, в зависимости от удобства использования. Никаких неудобств нет, и от сотрудников жалоб нет, наоборот, с удовольствием пораньше уходят", - добавил Абулхатин.

Журналисты напомнили, что в сентябре начнутся учебные занятия, и уточнили: как будут справляться сотрудники, у которых есть дети? Председатель комитета заявил, что те казахстанцы, которым необходимо отвезти или забрать детей из школы, смогут приходить на работу в удобное время, например, к 9-10 утра. Главное, чтобы они отработали положенные 8 часов.

Напомним: в июне аким Астаны Женис Касымбек озвучил возможность изменения рабочего графика для некоторых организаций. По словам градоначальника, рассматривается вариант, при котором госорганы, бюджетные организации и коммунальные службы могли бы начинать работу с 08:30. Изменения могут вступить в силу уже в августе.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +36
Актау +30
Актобе +33
Атырау +35
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +34
К
Караганда +31
Кокшетау +26
Костанай +37
Кызылорда +28
П
Павлодар +23
Петропавловск +33
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +35
Тараз +40
Туркестан +31
У
Уральск +34
Усть-Каменогорск +37
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети