Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2016 16:32

Новый сигнал появится на светофоре в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый сигнал светофора появится впервые в Астане, сообщает корреспондент Tengrinew.kz со ссылкой на пресс-службу местной полицейской службы ДВД столицы. 


Новый сигнал светофора появится впервые в Астане, сообщает корреспондент Tengrinew.kz со ссылкой на пресс-службу местной полицейской службы ДВД столицы. 

С 29 августа этого года после завершения работ по реконструкции светофорного объекта на пересечении проспекта Кабанбай батыра и Кургальжинского шоссе в Астане в порядке эксперимента, по предложению Управления административной полиции ДВД, будет использовано средство регулирования, ранее не применявшееся в Казахстане.

"Будет установлен дополнительный сигнал "+" красного цвета. Аналогичный сигнал широко применяется во Франции. Целью его применения является обеспечение безопасности при совершении левых поворотов на регулируемых пересечениях дорог. Данный сигнал предназначен исключительно для водителей, совершающих левый поворот, и важно понимать, что сигнал "+" показывает состояние "красного" сигнала светофора для транспорта с встречного направления", - пояснили в пресс-службе местной полицейской службы.

В качестве примера, как будет работать новшество, в местной полицейской службе привели пояснения.

"На перекрестке проспекта Кабанбай батыра и Кургальжинского шоссе по второстепенному направлению (Кургальжинское шоссе) разрешающий сигнал светофора для транспорта, двигающегося от проспекта Туран, включается раньше, чем встречному. И в этот период имеется возможность "бесконфликтно/безопасно" совершить поворот налево (рисунок 1). При этом по состоянию сигнала "+" водители смогут ориентироваться, горит ли в данный момент "красный" сигнал светофора для встречных водителей. Если сигнал "+" погас, то встречный поток начинает движение и необходимо его пропустить (рисунок 2). Тем самым повышается безопасность дорожного движения", - рассказали в МПС.

 Рисунок 1.                                                                                      Рисунок 2.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети