Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2021 11:41

Новый закон об альтернативной энергетике поручил создать Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Токаев, наряду с мерами по диверсификации экономики и снижению ее энергоемкости важно последовательно двигаться в сторону зеленых технологий.

"Не создав благоприятные условия для альтернативной энергетики, мы рискуем безнадежно отстать от мирового прогресса. Медлить в данном вопросе нельзя.

Сам я придаю особое значение развитию альтернативной энергетики. Это критически важная сфера, которая будет определять будущее Казахстана. В нашей стране действует закон о поддержке возобновляемых источников энергии - воды, ветра, солнца, принятый в июле 2009 года. Однако он не регламентирует производство и использование всех альтернативных источников энергии, в том числе таких как водород, промышленные газы, угольные пласты, газометан угольных пластов, биотопливо, твердые бытовые отходы", - отметил Президент на пятом заседании Национального совета общественного доверия.

Меры госполитики, по его словам, в такой важной сфере остаются неопределенными.

"Требуется разработать новый закон по вопросам развития альтернативной энергетики. В нем следует отразить подходы и нормы регулирования не только возобновляемых, но и всех альтернативных источников энергии", - сказал Токаев.

Также Касым-Жомарт Токаев поручил сделать работу социально-предпринимательских корпораций (СПК) в Казахстане открытой.

Напомним, в Нур-Султане проходит пятое заседание Национального совета общественного доверия (НСОД) с участием Касым-Жомарта Токаева. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tenrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети