Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 13:36

Куда нужнее направить 1,5 триллиона тенге из ЕНПФ, рассказал глава Нацбанка

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов дал свои рекомендации по тому, в какие проекты нужно вложить 1,5 триллиона тенге из Единого национального пенсионного фонда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Тимур Сулейменов дал свои рекомендации по тому, в какие проекты нужно вложить 1,5 триллиона тенге из Единого национального пенсионного фонда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы считаем, что все эти 1,5 триллиона не должны быть направлены исключительно в инфраструктурные проекты. Мы считаем, что одна треть должна быть направлена на инфраструктурные проекты, остальные деньги должны направляться в проекты, связанные с диверсификацией экономики, повышением внутреннего предложения", - заявил Сулейменов, выступая на брифинге.

По его словам, к таким направлениям относятся сельхозпереработка, обрабатывающая промышленность и другие высокопроизводительные услуги.

"Это про распределение, этот вопрос должен обсуждаться правительством, холдингом "Байтерек", фондом "Самрук-Казына" и так далее. Все-таки экономика - это в их сфере. Мы тоже в этих обсуждениях участвуем и будем свое мнение доводить", - отметил глава монетарного регулятора.

1,5 триллиона из ЕНПФ: Кто будет нести ответственность перед будущими пенсионерами

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о выделении 1,5 триллиона тенге из ЕНПФ для развития инфраструктурных объектов, в частности в сфере энергетики. Глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев поддержал эту идею.

Позже премьер-министр Алихан Смаилов заверил, что правительство, если берет взаймы, то обязательно обеспечивает возвратность этих средств по своим долгам за счет средств республиканского и квазигосударственного бюджета.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети