Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 10:51

Нужно 155 миллиардов. Смаилов поручил выплатить субсидии фермерам

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от aleksandarlittlewolf на Freepik Изображение от aleksandarlittlewolf на Freepik

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил в полном объеме выплатить субсидии фермерам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов поручил в полном объеме выплатить субсидии фермерам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил глава правительства, ход уборочных работ находится на постоянном контроле правительства.

"Как вы знаете, этот год непростой для аграриев. Летняя засуха сменилась осенними проливными дождями. Конечно, это сказывается на урожайности и темпах уборки. Тем не менее были приняты все необходимые меры по финансовому и материально-техническому обеспечению уборочной кампании. На сегодня убрано менее половины площадей. Сезон в разгаре. Работу надо активизировать. Тем более что в зерносеющих регионах до конца месяца сильных дождей не прогнозируется. Надо уложиться в этот срок", - поручил премьер.

Во время заседания правительства министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров заявил о потребности в бюджетных средствах для фермеров.

"В настоящее время, по данным акиматов, потребность в бюджетных средствах на покрытие обязательств перед фермерами по всем направлениям субсидирования составляет 155,5 миллиарда тенге. Выплата субсидий фермерам в полном объеме позволит обеспечить их средствами на погашение по кредитам и заработной плате", - заявил он.

После доклада Сапарова премьер Смаилов поручил Министерству сельского хозяйства осуществить выплату субсидий в полном объеме.

"Министерством энергетики будет выделен дополнительный объем дизельного топлива для сушки зерна. Холдингом "Байтерек" ведется реструктуризация долгов по кредитам, а также пролонгация товарного кредита по линии Продкорпорации без применения штрафных санкций для фермеров, пострадавших от неблагоприятных погодных условий. Погодные условия будут признаваться в качестве форс-мажорных обстоятельств. Надо осуществить выплату субсидий в полном объеме... Наша задача – качественное завершение уборки. Айдарбек Сейпеллович, держите этот вопрос на контроле", - поручил премьер.

Премьер также поручил:

  • Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов и Продкорпорацией обеспечить круглосуточную приемку урожая хлебоприемными пунктами и предприятиями, оказывающими услуги по сушке зерна. Надо принять меры по недопущению завышения тарифов на их услуги;
  • Министерствам энергетики и сельского хозяйства обеспечить выделение дополнительного объема дизельного топлива для сушки зерна по удешевленной цене 250 тенге за литр;
  • Министерствам финансов, сельского хозяйства и национальной экономики провести работу по выделению дополнительных средств на субсидирование АПК. Следует проработать вопрос увеличения уставного капитала Продкорпорации для проведения прямого закупа продовольственного и фуражного зерна нового урожая. Министерству сельского хозяйства и Продкорпорации надо пересмотреть графики поставок удешевленного зерна для производства хлеба;
  • Сегодня мы принимаем постановление о выделении средств из резерва правительства на возмещение ущерба фермерам Жамбылской области. Министерству финансов и акимату необходимо обеспечить оперативную выплату пострадавшим аграриям области;
  • Министерству транспорта и КТЖ обеспечить своевременную поставку зерновозов и не допускать очередей на железнодорожных путях.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети