Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2020 17:22

Нужно ли дезинфицировать покупки и верхнюю одежду

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Турар Казангапов Фото©Турар Казангапов

О необходимости дезинфицировать упаковки продуктов, купленных в магазинах, высказался главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


О необходимости дезинфицировать упаковки продуктов, купленных в магазинах, высказался главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На онлайн-брифинге журналисты поинтересовались у него, нужно ли дезинфицировать покупки и обеззараживать верхнюю одежду. Бекшин ответил, что согласно постановлению продукты питания должны быть в упаковке.

"Протирать ничего не надо, упаковка выбрасывается в мусорное ведро, а продукт используется. Касательно одежды: мы рекомендуем верхнюю одежду на ночь вывешивать на балкон для проветривания. Естественно, верхнюю одежду мы не можем каждый день дезинфицировать. Есть дезинфицирующие средства, имеющие нокдаун-эффекты. В Казахстане их более 400 видов используются. Их еще больше - более 1500 видов. По инструкции можно посмотреть, какие из них не оставляют загрязняющих пятен. Теми можно через баллончик провести поверхностное обеззараживание. Если они обладают быстродействующими эффектами, такими дезсредствами можно дезинфицировать верхнюю одежду. А так, в принципе, достаточно проветривания на балконе на ночь", - сказал Бекшин.

Ранее главный санитарный врач Алматы призвал горожан жестко соблюдать правила самоизоляции. По его словам, многие дети в вечернее время без родителей выходят и играют в тех местах, где этого делать нельзя. Между тем, за прошедшее время 40 детей до 14 лет заболели коронавирусом.

Отметим, что в Алматы зарегистрировано 793 случая заражения коронавирусной инфекцией. 90 человек выздоровели. За последние сутки зарегистрирован 31 новый случай.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети