Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2018 13:19

Нужно ли менять документы жителям Туркестанской области

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Министр юстиции Марат Бекетаев рассказал, нужно ли менять документы жителям Туркестанской (бывшей Южно-Казахстанской) области после переименования, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр юстиции Марат Бекетаев рассказал, нужно ли менять документы жителям Туркестанской (бывшей Южно-Казахстанской) области после переименования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минюста также отметил, что в связи с недавним указом Президента страны о статусах Шымкента и Туркестанской области Министерство юстиции не предполагает дополнительных затрат.

"Мы готовы к разделению, подготовительная работа началась заблаговременно. Мы, как и любой госорган, видели проект указа и подготовительную работу уже начали", - сказал Марат Бекетаев на брифинге СЦК.

Бекетаев отметил, что после переименования области жителям не придется менять какие-либо документы.

"Менять ничего не надо. По закону все паспорта, все документы сохраняют силу. Они будут заменяться в плановом порядке: по достижении возраста, по истечении всех страниц в паспорте либо при перерегистрации сделок", - сообщил Марат Бекетаев. 

Он также отметил, что в связи с образованием Туркестанской области часть государственных судисполнителей может получить работу в регионе.

"В этом плане Министерство юстиции в несколько лучшей позиции находится. Потому что мы третий год планово сокращаем численность государственных судисполнителей. Мы можем воспользоваться этим, часть сокращаемых не сократить, а перераспределить их на работу во вновь создаваемые подразделения. Эта цифра небольшая", - резюмировал министр юстиции РК. 

19 июня Президент Казахстана подписал указ, в соответствии с которым за Шымкентом закрепляется статус города республиканского значения. Административный центр Южно-Казахстанской области перенесен из Шымкента в Туркестан, Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую область. Акимом нового региона стал бывший глава ЮКО Жансеит Туймебаев. Акимом Туркестана назначен Алипбек Усербаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети