Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2024 20:25

Нужно сдать декларацию: казахстанцы получают SMS от налоговой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Казахстанцы начали получать SMS-уведомления о необходимости предоставления "входной" декларации в налоговые органы (форма 250.00), передает Tengrinews.kz.


Казахстанцы начали получать SMS-уведомления о необходимости предоставления "входной" декларации в налоговые органы (форма 250.00), передает Tengrinews.kz.

Отметим, что декларации в 2024 году должны сдать физические лица, являющиеся на 1 января 2024 года руководителями, учредителями (участниками) юридических лиц (ТОО, АО, ОО и другие) и индивидуальными предпринимателями, а также их супругами.

Рассылка от налоговой выглядит так.

В Комитете государственных доходов подтвердили, что налогоплательщикам отправляют SMS.

"Да, действительно, органы государственных доходов начали отправлять SMS-уведомления в адрес налогоплательщиков о необходимости предоставления декларации об активах и обязательствах по форме 250.00.

В этом году декларации должны предоставить индивидуальные предприниматели (ИП), руководители и учредители юридических лиц, а также их супруги. Мы призываем данных лиц пораньше сдать декларации во избежание нагрузок на информационные системы в последние дни срока предоставления налогового отчета", - сообщили в пресс-службе КГД.

Также уведомления направляются посредством других ресурсов: кабинета налогоплательщика, мобильные приложения банков.

В этом году установлен единый срок предоставления декларации для физических лиц в бумажном и электронном виде. Ее можно предоставить не позднее 15 сентября 2024 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Press_kyzmet_kgd (@press_kyzmet_kgd)

Ранее мы подробно рассказывали, что обязательно нужно отражать в декларации об активах и обязательствах и почему (форма 250.00):

Имущество за пределами Казахстана:

  • недвижимое имущество, земельные участки и (или) земельные доли, воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания "река-море" зарегистрированные в компетентном органе иностранного государства;
  • транспортные средства, специальная техника и (или) прицепы, зарегистрированные в компетентном органе иностранного государства;
  • доля участия в уставном капитале юридического лица, созданном за пределами Казахстана;
  • деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Казахстана, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер МРП.

Имущество в Казахстане и (или) за его пределами:

  • доля в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве;
  • ценные бумаги, производные финансовые инструменты, цифровые активы;
  • инвестиционное золото;
  • объекты интеллектуальной собственности, авторского права;
  • наличные деньги в сумме, не превышающей предел 10 000-кратного размера МРП;
  • дебиторская/кредиторская задолженность нотариально засвидетельствованного (удостоверенного), за исключением задолженности банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций;
  • прочего имущества по желанию физического лица в случае превышения цены за единицу данного имущества 1000-кратного размера МРП.

Форма 250.00 опубликована на сайте Комитета госдоходов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети