Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2023 12:57

Что нужно знать казахстанцам при обращении в Конституционный суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

В Конституционном суде (КС) предоставили информацию для граждан, планирующих обратиться в данный орган, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Конституционном суде (КС) предоставили информацию для граждан, планирующих обратиться в данный орган, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Что важно знать при обращении в Конституционный суд, кто может туда обращаться, каков порядок обращения и какие формальности необходимо соблюсти. В Конституционном суде ответили на часто задаваемые вопросы.

"Конституционный суд рассматривает на соответствие Конституции нормативные правовые акты или их отдельные положения, непосредственно затрагивающие конституционные права и свободы заявителя", - отметили в КС.

В Конституционный суд может обратиться любой гражданин. Конституционный суд не пересматривает судебные акты по уголовным, гражданским и административным делам (приговоры, решения, постановления) и не дает им оценку. Проверяет исключительно нормативные правовые акты или их отдельные положения на соответствие Конституции. В своих итоговых решениях КС может дать рекомендации по совершенствованию законодательства.

Подать обращение в Конституционный суд можно через систему обращений е-Otinish; на электронную почту Конституционного суда по адресу, указанному на официальном сайте (необходимо сканировать обращение с оригинальной подписью заявителя); заказным письмом через АО "Казпочта"; на бумажном носителе в пункте приема корреспонденции по адресу: город Астана, проспект Мәңгілік Ел, 13.

Обязательно ли проходить все судебные инстанции, для того чтобы обратиться в Конституционный суд?

Не обязательно. Обращение гражданина допустимо, если предварительное обращение гражданина в суд не приведет к иному применению закона, непосредственно затрагивающего его права и свободы, закрепленные Конституцией, в конкретной ситуации ввиду императивности соответствующих положений закона.

Допустимо ли в одном обращении оспаривать нормы различных законов, если они были нарушены одним судебным актом?

Да, допустимо. Законодательство не ограничивает количество норм, конституционность которых проверяется в рамках одного обращения в конституционном производстве.

Могут ли обратиться в Конституционный суд юридические лица?

Нет, не могут. Юридические лица не являются субъектами обращения в Конституционный суд.

Может ли гражданин оспаривать конституционность закона, принятого более года тому назад?

Да, может. Дата принятия закона не является основанием для отказа в рассмотрении Конституционным судом обращения.

Может ли Конституционный суд самостоятельно проверять конституционность норм закона?

Конституционный суд осуществляет проверку конституционности закона только на основании обращения субъекта.

"Конституционный суд является независимым и автономным органом, ответственным за обеспечение верховенства Конституции, и не входит в судебную систему. В отличие от других судов, Конституционный суд имеет право признать нормативные правовые акты или их отдельные положения неконституционными, а также конституционными в данном им истолковании", - сообщили в пресс-службе КС.

Проводит ли Конституционный суд анализ национального законодательства?

Конституционный суд по результатам обобщения практики конституционного производства ежегодно направляет Парламенту послание о состоянии конституционной законности в Республике Казахстан.

Послание является одной из форм решения Конституционного суда. В нем по итогам конституционных производств, а также рассмотренных обращений граждан приводится анализ национального законодательства с рекомендациями по его дальнейшему совершенствованию.

Сколько казахстанцев обратилось в Конституционный суд

Ранее председатель Конституционного суда Эльвира Азимова выступила на совместном заседании палат Парламента, где заявила, что с момента существования в Конституционный суд обратилось более трех тысяч казахстанцев.

"Эти цифры свидетельствуют не просто об интересе граждан к новому органу, а подтверждают желание каждого из обратившихся защитить свои права. Чуть менее половины поступивших обращений касаются несогласия с решениями судов. При этом стоит обратить внимание, что Конституционный суд не вправе давать оценку судебным решениям", - сообщила ранее Азимова.

Напомним, Конституционный суд начал работу с 1 января 2023 года.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети