Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2023 14:35

Нам нужны бесплатные курсы казахского языка для взрослых - депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Экс-министр просвещения, депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов высказался о необходимости запуска в стране бесплатных курсов казахского языка для взрослых, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-министр просвещения, депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов высказался о необходимости запуска в стране бесплатных курсов казахского языка для взрослых, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах 32-й сессии Ассамблеи народа Казахстана журналисты поинтересовались у экс-министра, почему государство не внедряет бесплатные курсы по изучению казахского языка.

"Совершенно согласен, нам нужны бесплатные курсы, для взрослых прежде всего. Нам необходимы не только курсы, где face to face, когда человек приходит и сидит, потому что многие наши граждане заняты на работе, поэтому необходимы курсы онлайн, необходимо развивать нашу методику. Очень большую работу проводит Институт имени Байтурсынова. Очень важно, чтобы и приложения переводились на казахский язык, чтобы Алиса заговорила (на казахском. - Прим.) или Siri", - заявил Аймагамбетов.

Он подчеркнул необходимость сделать так, чтобы казахский язык был и языком науки, и языком технологий.

"Для этого мы как раз создавали корпус казахского языка. Слова в казахском языке используются в разных контекстах. Чтобы Siri, Алиса или другие программы смогли понять язык, программе надо давать очень много словосочетаний с использованием в контексте одного, например, казахского слова. А таких словосочетаний нужно 50 или 100 миллионов. Наши ученые несколько лет занимаются этим. Благодаря этому у нас появился Telegram-канал, который переводит на казахский язык, даже аудиофайлы. Это как раз мы финансировали. Сейчас проводится работа по корпусу казахского языка, я думаю, что это даст возможность искусственному интеллекту заговорить на казахском языке", - добавил он.

Аймагамбетов также ответил на вопрос, сколько за годы независимости потратили денег на популяризацию казахского языка.

"Это надо запросить у уполномоченных органов. Фактически очень много мифов относительно того, что слишком много денег тратится на развитие, на обучение государственному языку. В определенный период времени я занимался этим вопросом, я знаю, что в том числе в бюджете учитывается содержание управлений по языкам, заработная плата и так далее. Если все это убрать и посмотреть, сколько реально именно на курсы для взрослых тратят, мы увидим совершенно другую картину", - заключил депутат.

Ранее экс-министр просвещения, депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов высказался о проблеме изучения казахского языка.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети