Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2023 13:35

"Оставляет желать лучшего" - Аймагамбетов о проблеме изучения казахского языка

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Экс-министр просвещения, депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов высказался о проблеме изучения казахского языка в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Экс-министр просвещения, депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов высказался о проблеме изучения казахского языка в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я, в том числе и как человек, который работал в сфере образования, вынужден сказать о том, что, в принципе, вопрос изучения государственного языка и на уровне организаций среднего образования тоже оставляет желать лучшего. Мы старались развивать, это ни для кого не секрет. Была у нас инициатива, что необходимо с шестого класса сдавать после каждого учебного года и казахский язык как экзамен. Мы старались менять программу в школе, мы старались обучить наших учителей", - заявил депутат в кулуарах XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Аймагамбетов добавил, что примерно такая же проблема, может быть даже в большем масштабе, касается изучения государственного языка взрослыми.

"И здесь необходима инфраструктура, здесь необходимо не столько даже ожидать, что именно только государство будет этим заниматься, важно, что сейчас появляются волонтерские всякие организации, волонтерские начинания. Я знаю, что очень много ребят, которые просто сами, кто изначально русскоязычный, которые выучили казахский язык, которые открывают клубы, как English speaking club, и каждую субботу или пятницу проводят эти клубы. Это больше такая общая задача", - добавил он.

В ходе очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос развития казахского языка.

"Граждане, не изучавшие государственный язык и не владеющие им в требуемом объеме, ни в коем случае не должны ущемляться по языковому принципу. В то же время в нашем обществе изучение государственного языка, стремление овладеть им должны стать повседневной нормой", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети