НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

В Нур-Султане назвали учителей, которых больше всего не хватает школам

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нур-Султане назвали учителей, которых больше всего не хватает школам Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Самые дефицитные специальности школьных учителей перечислила глава Управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Самые дефицитные специальности школьных учителей перечислила глава Управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К концу учебного года потребность в педагогических кадрах составляла 842 человека, учитывая 706 учителей-пенсионеров и открытие новых школ, потребность составила более 2000 работников.

"В основном требуются учителя начальных классов с русским языком обучения, русского языка и литературы, математики, информатики, английского языка, дефектологи и логопеды, а также воспитатели детских дошкольных учреждений со специальным дошкольным образованием", - перечислила Кадырова на брифинге в акимате. 

По ее словам, для привлечения педагогов в столицу проводится работа по проведению онлайн-встреч с выпускниками вузов. На сегодня порядка 300 резюме находятся на рассмотрении.

На 2020-2021 учебный год в Нур-Султане планируется выпуск 642 студентов вузов, из них 102 по заочной форме обучения. Но, несмотря на подготовку специалистов сферы образования вузами и ТиПО, все еще остается проблема нехватки педагогов начальных классов, русского языка и литературы, пояснила Кадырова.

Напомним, учебный год с 1 сентября во всех столичных школах в 1-11-х классах и колледжах начнется в дистанционном формате. При этом в школах будут работать дежурные классы с усиленными санитарными нормами. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +20
Актау +23
Актобе +18
Атырау +24
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +21
Кокшетау +17
Костанай +24
Кызылорда +22
П
Павлодар +18
Петропавловск +24
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +21
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети