Нурсултан Назарбаев утвердил изменения в законе об АНК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсултан Назарбаев утвердил изменения в законе об АНК Фото ©Турар Казангапов

Нурсултан Назарбаев утвердил изменения в законе об Ассамблее народа Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Нурсултан Назарбаев утвердил изменения в законе об Ассамблее народа Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об Ассамблее народа Казахстана", направленный на совершенствование деятельности Ассамблеи народа Казахстана", - сообщается на сайте Президента.

Ранее Сенат принял соответствующий Закон. Документ уточняет правовой статус, цели, задачи, принципы, основные направления деятельности, структуру и органы управления Ассамблеи народа Казахстана. В качестве одного из направлений деятельности АНК вводится содействие в развитии благотворительности, медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства. Новая статья будет регулировать деятельность этнокультурных объединений, которые разделяют цель и задачи Ассамблеи и призваны развивать активность и самодеятельность граждан, удовлетворять их интересы в сфере сохранения и развития традиций, языков и культуры.

Также вводится прохождение общественной аккредитации, направленной на дальнейшее совершенствование самого института этнокультурных объединений. Кроме того, в закон вводятся нормы, призванные повысить эффективность казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства, взаимодействие государственных органов, организаций и институтов гражданского общества в сфере межэтнических отношений. В целях организационного, финансового, материально-технического и иного обеспечения функционирования АНК документом регламентируется порядок деятельности исполнительных органов Ассамблеи. Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению благоприятных условий для дальнейшего укрепления межэтнического согласия и толерантности в казахстанском обществе, стабильности и правового порядка в стране.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +24
Актобе +26
Атырау +27
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +20
Кокшетау +26
Костанай +27
Кызылорда +13
П
Павлодар +16
Петропавловск +19
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +20
Тараз +27
Туркестан +26
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети