Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 06:17

О чем говорил Токаев на прошлых заседаниях правительства

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Сегодня под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева состоится традиционное расширенное заседание правительства. В преддверии новых поручений Президента корреспондент Tengrinews.kz решила вспомнить ключевые моменты выступлений Токаева на прошлых заседаниях.


Сегодня под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева состоится традиционное расширенное заседание правительства. В преддверии новых поручений Президента корреспондент Tengrinews.kz решила вспомнить ключевые моменты выступлений Токаева на прошлых заседаниях.

Первое расширенное заседание правительства с участием Касым-Жомарта Токаева в качестве Главы государства прошло 15 июля 2019 года, через месяц после президентских выборов в стране. Открывая заседание, Президент остановился на итогах социально-экономического развития Казахстана за первое полугодие 2019 года.

Фото: пресс-служба Акорды

В своем выступлении Президент охарактеризовал экономическую ситуацию в Казахстане. Подобное начало стало некой традицией для мероприятий такого формата в дальнейшем.

"Мы достигли неплохих результатов за период с января по июнь. В частности, экономический рост составил 4,1 процента. Годовой показатель инфляции – 5,4 процента. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 11,7 процента. Экономические показатели прежде всего должны служить серьезным фактором социального благополучия народа", - подчеркнул тогда Токаев.

Заслушав доклады чиновников, Касым-Жомарт Токаев в целом положительно оценил работу кабинета министров, Национального банка и акимов регионов.

Фото: пресс-служба Акорды

Следующее заседание правительства под председательством Касым-Жомарта Токаева состоялось 24 января 2020 года. Как и на предыдущем заседании, Глава государства отметил, что правительство и Парламент показали слаженную работу в реализации предвыборной программы и Послания народу Казахстана.

Фото: пресс-служба Акорды

В частности, были приняты важные программы, достигнуты планируемые макроэкономические показатели. По мнению Главы государства, тогда правительство обеспечивало выполнение его поручений, однако сохранялись вопросы качества экономического развития.

Фото: пресс-служба Акорды

"Стагнирует кредитование экономики: за 11 месяцев 2019 года объем ссудного портфеля к ВВП снизился с 23 до 22 процентов. В прошлом году мы, к сожалению, стали "чемпионами" Евразийского экономического союза по уровню инфляции. Большая проблема – отсутствие значительного роста производительности труда. Это проблема. Медленно растет доля несырьевого экспорта", – обозначил проблемные вопросы Президент.

Членам правительства удалось избежать жесткой критики в свой адрес: завершая свое выступление, Глава государства сообщил о своем решении не объявлять публичных выговоров и предупреждений и дать возможность членам правительства и акимам исправить недостатки.

Следующее расширенное заседание правительства под председательством Токаева прошло в разгар пандемии - 10 июля 2020 года. Президент провел его в режиме видео-конференц-связи.

Фото: пресс-служба Акорды

На этом заседании Токаев обозначил ряд проблем, которые выявила пандемия. Критике, в первую очередь, подверглись чиновники Минздрава.

"Министерство здравоохранения допустило ряд системных ошибок. Многие акимы не исполняли свою работу на должном уровне. Не было контроля со стороны правительства", - заявил тогда Глава государства.

Президент подчеркнул, что от каждого руководителя требуется максимальная эффективность в решении оперативных вопросов и поручений. Касым-Жомарт Токаев призвал правительство и акимов не бегать от ответственности и не заниматься бюрократией.

Фото: пресс-служба Акорды

"Я скажу откровенно: во время подготовки данного заседания мне советовали уволить некоторых первых руководителей регионов и ведомств, даже отправить в отставку все правительство. Мол, это будет хорошо воспринято обществом, очки наберете. Мне очки совершенно не нужны. Я готов слушать и слышать ответственных людей, но играть на публику не собираюсь. Выговоры и замечания некоторые акимы уже получили. В принципе, такого наказания заслуживают и другие руководители. Мы находимся в критической фазе социально-экономического развития. Нужны умелые, самоотверженные действия правительства и акимов по выходу из кризиса, который будет только обостряться. Это прогноз по мировой экономике, а Казахстан является ее частью. Но это не значит, что не будут задействованы резервные кадры", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Следующее расширенное заседание Президент провел 26 января 2021 года. Тогда он подверг критике членов правительства и акимов за недостатки в работе по увеличению доли местного содержания в закупках. Согласно озвученной информации, за 9 месяцев 2020 года общий объем регулируемого закупа товаров, работ и услуг составил 12,5 триллиона тенге. На местные товары и услуги было направлено около 6,5 триллиона тенге, или 52 процента. Экономика недополучила почти половину этой суммы.

Фото: пресс-служба Акорды

Спустя полгода, 10 июля, Касым-Жомарт Токаев снова собрал кабинет министров.

"Несмотря на пандемию и ограничительные меры, в первом полугодии экономика страны выросла на 2,2 процента. Это хороший показатель. В прошлом году из-за пандемии ВВП снизился на 2,6 процента. Мы должны восстановить его как можно скорее. Оживление мировой экономики вкупе с принятыми антикризисными мерами и снижением карантинных ограничений способствовало восстановлению деловой активности. Наша задача – нарастить темпы роста экономики во втором полугодии", - заявил тогда Президент.

Фото: пресс-служба Акорды

Глава государства также высказался о качестве работы госаппарата и снова призвал госслужащих мобилизоваться, проявлять инициативу, исполнительность и умение, а также желание принимать необходимые оперативные решения.

В 2022 году Глава государства провел три расширенных заседания правительства. Первое состоялось 8 февраля, через месяц после январских событий, уже с новым составом правительства. В нем приняли участие новоназначенный премьер-министр Алихан Смаилов, государственный секретарь Ерлан Карин, руководитель Администрации Президента Мурат Нуртлеу, члены правительства, акимы областей, столицы, Алматы и Шымкента, руководители центральных государственных органов и национальных компаний.

"По итогам года экономика страны выросла на 4 процента. Рост обрабатывающей промышленности - 5,5 процента, строительной индустрии – 7,6 процента. Положительная динамика наблюдается в секторе услуг: торговля выросла на 9,2 процента, транспорт – на 3,6 процента. Вместе с тем инфляция превысила установленный коридор, достигнув 8,4 процента. События начала этого года внесли изменения в нашу привычную жизнь. В результате противоправных действий пострадали граждане и многочисленные субъекты малого и среднего бизнеса. По предварительным оценкам, сумма общего ущерба бизнесу от данных событий составила более 100 миллиардов тенге", – отметил Президент.

Фото: пресс-служба Акорды

На этом заседании Токаев заявил о необходимости срочно решать проблему энергетической безопасности страны, в том числе путем строительства АЭС.

"Я не понимаю, почему ответственные лица дипломатично уходят от ответов на вопросы о строительстве атомной станции. А ведь нужно прямо сказать: без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях, утратим региональное лидерство. Нам позарез нужна электроэнергия, причем атомная чистая энергия. Нельзя идти на поводу у популистов, которые не разбираются в экономических реалиях. Нужно профессионально разъяснять значение атомной энергетики", – сказал он.

Второе заседание состоялось традиционно в середине лета - 14 июля 2022 года. Глава государства объявил выговоры тогдашнему заместителю премьер-министра – министру торговли и интеграции Бахыту Султанову, министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву, министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву, а также сделал замечание министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину.

Фото: пресс-служба Акорды

Токаев заострил внимание членов правительства и акимов регионов на необходимости решения ряда актуальных вопросов, волнующих казахстанцев. Президент поставил конкретные задачи по таким направлениям, как стабилизация инфляции и цен на продовольственные товары, повышение доходов граждан и развитие человеческого капитала, совершенствование денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, поддержка реального сектора экономики, обеспечение энергетической безопасности, развитие автодорожной инфраструктуры.

Глава государства потребовал от министров и акимов, руководителей ведомств и национальных компаний максимально усилить темп работы и использовать новые методы и свежие идеи, а также обозначил перед ними ряд задач по социально-экономическому развитию страны.

20 ноября 2022 года состоялись внеочередные президентские выборы, на которых победил действующий Глава государства. Менее чем через месяц, 12 декабря, он провел свое первое расширенное заседание после переизбрания. На заседании были подведены итоги уходящего года и поставлены ключевые задачи на предстоящий период.

Фото: пресс-служба Акорды

"Накопилось немало актуальных вопросов. За 11 месяцев текущего года рост экономики замедлился с 4,6 процента до 2,7 процента. Инфляция достигла исторических максимумов за последние 14 лет, составив 19,6 процента. Конечно, подобная ситуация самым негативным образом влияет на уровень жизни и доходов населения. Прошедшие президентские выборы продемонстрировали поддержку гражданами проводимого государством курса. Народ ждет реальных перемен, причем не в далеком будущем, а здесь и сейчас. Мы должны оправдать доверие народа", - подчеркнул Президент.

Фото: пресс-служба Акорды

Правительству было поручено достичь стабильности бюджета и избавиться от хронической зависимости от трансфертов из Национального фонда.

"Через год начнется начисление половины инвестиционного дохода Национального фонда детям. Это означает, что все граждане будут пристально следить за состоянием дел в Нацфонде. Сопричастность каждого к национальным богатствам – это не пустые слова. Это начало подлинно народного, общественного контроля", - анонсировал грядущие перемены Токаев.

Глава государства также подверг критике исполнительскую деятельность государственных органов. В работе госаппарата сохраняется формальный подход к исполнению поручений. В силу разных причин затягиваются и неоднократно переносятся сроки исполнения.

Фото: пресс-служба Акорды

Касым-Жомарт Токаев указал на проведенный Администрацией Президента анализ. Согласно его результатам, почти половина функций правительства сводится к коллегиальному одобрению отраслевых решений, разработанных уполномоченными госорганами.

"Руководители государственных органов по-прежнему боятся принимать самостоятельные решения по отдельным вопросам. Госорганы ссылаются на различные притянутые за уши аргументы и пытаются получить одобрение Президента или руководства Администрации Президента. Порой приходится давать письменные поручения членам правительства, в противном случае есть опасность невыполнения заданий, срыва исполнения проектов. В рамках указа о дебюрократизации мы запретили внесение в Администрацию Президента документов по текущим вопросам, относящимся к компетенции правительства и уполномоченных государственных органов. Однако данная практика до сих пор не искоренена", – акцентировал внимание Глава государства.

В прошлом году традиционных расширенных заседаний под председательством Президента не было. Однако 19 апреля 2023 года состоялось расширенное совещание по вопросам социально-экономического развития страны.

Ранее мы писали о том, что 7 февраля состоится расширенное заседание правительства.

Читайте также: Токаев объяснил отставку правительства

Токаев: Правительство должно принимать смелые решения

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети