Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2021 18:10

О льготах для вакцинированных рассказали в Минздраве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве здравоохранения ответили на вопрос о льготах для вакцинированных и ограничениях для невакцинированных казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения ответили на вопрос о льготах для вакцинированных и ограничениях для невакцинированных казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В конце апреля было постановление главного государственного санврача, где мы уже предусмотрели ряд льгот для тех, кто имеет две дозы вакцины. Разрешается без ПЦР-теста въезд на территорию Казахстана для граждан Казахстана и имеющих вид на жительство, которые вакцинировались в Казахстане. Это наш первый шаг.

Второе - любая госпитализация. У нас, если вы помните, были ограничения для беременных, для плановых, нужен обязательно был ПЦР-тест с обязательным интервалом в три дня. Это ограничение тоже снято (для вакцинированных. - Прим.)," - рассказала председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

Кроме того, для вакцинированных казахстанцев снято требование о наличии ПЦР-теста для посещения организованных коллективов, детских домов, медико-социальных учреждений.

"И еще одно из послаблений - для контактных. Контактные должны находиться на домашней изоляции 14 дней. А те, кто в близком контакте и имеют две дозы, они могут не находиться на домашнем карантине, но продолжают оставаться под медицинским наблюдением. Это те первые шаги, которые предприняты, чтобы стимулировать вакцинацию и снять ограничения для тех, кто вакцинировался. Сегодня мы рассматриваем вопрос интеграции Ashyq с паспортом вакцинации. У кого есть паспорт вакцинации, они будут иметь "зеленый" статус и могут спокойно посещать эти объекты", - добавила Есмагамбетова. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети