Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2021 14:42

О погоде в Казахстане на июнь рассказали синоптики

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото: pixabay.com фото: pixabay.com

Синоптики "Казгидромета" представили консультативный прогноз погоды на июнь для Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Синоптики "Казгидромета" представили консультативный прогноз погоды на июнь для Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что в июне на большей части Казахстана с преобладающим влиянием высокого давления и выносом теплых воздушных масс с районов Ирана ожидается повышенный фон температуры воздуха. Таким образом, на большей части республики среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1 градус, лишь в западной части страны - около климатической нормы.

"В начале месяца на большей части республики под влиянием циклонической деятельности прогнозируются сильные ливневые дожди с грозами, градом и шквалистым ветром до 15-25 метров в секунду, в южных регионах страны - с пыльными бурями. На температурный фон будет оказывать влияние глубокая высотная ложбина северного циклона, которая будет ориентирована вначале на западные регионы Казахстана, а затем, смещаясь в восточном направлении, принесет похолодание и в остальные регионы республики.

В связи с этим прогнозируется кратковременное понижение температуры воздуха на севере, в центре и на востоке страны, где в ночные часы столбики термометров опустятся до +2...+10 градусов, днем до +12...+17. С выносом теплых воздушных масс вслед за похолоданием прогнозируется потепление: в дневные часы воздух прогреется до +25...+34", - говорят в "Казгидромете".

Также известно, что в первой декаде месяца на западе республики ожидается колебание температуры воздуха ночью от +10...+17 градусов до +15...+21, днем от +20...+25 до +25...+32 градусов. В южных регионах страны основной фон температуры воздуха в ночное время составит +15...+25, в дневные часы +30...+40, в предгорных и горных районах ночью +10...+15, днем +25...+30.

"В течение месяца при волнах тепла в северных, центральных и восточных регионах Казахстана дневная температура воздуха будет повышаться до +30...+38, в отдельных районах до +42 градусов; на юго-западе, юге и юго-востоке страны до +35..+43 градусов, в отдельных районах до +45", - сообщили синоптики.

Однако, как отмечают в "Казгидромете", под влиянием холодных воздушных масс из районов Северной Атлантики не исключены возвраты холодов.

"В июне прогнозируются преимущественно кратковременные дожди с грозами, порывистый ветер до 15-20 метров в секунду, пыльные бури, есть вероятность выпадения града. Количество осадков предполагается около нормы на большей части территории Казахстана, меньше нормы - в юго-западной и в центральной части республики - при норме 25-49 миллиметров на большей части страны, 4-24 миллиметра в юго-западной половине страны, 53-99 - в предгорных и горных районах юго-востока и востока Казахстана", - добавили в ведомстве.

Синоптики отметили, что прогноз на месяц следует использовать как консультативный, который в последующем корректируется по мере изменения синоптической ситуации и уточняется прогнозами погоды на декаду.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети