Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2023 13:29

О рисках приема БАДов предупредили казахстанцев

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанцев предупредили о рисках и опасности при употреблении биологически активных добавок (БАД). Как подчеркнула замглавы Департамента санэпидемконтроля Айгуль Шагалтаева, БАДы относятся к специализированной пищевой продукции и не являются лекарственным средством, передает Tengrinews.kz.


Казахстанцев предупредили о рисках и опасности при употреблении биологически активных добавок (БАД). Как подчеркнула замглавы Департамента санэпидемконтроля Айгуль Шагалтаева, БАДы относятся к специализированной пищевой продукции и не являются лекарственным средством, передает Tengrinews.kz.

Как подчеркнула эксперт, при применении БАДов существуют свои риски, поскольку не все производители выпускают на рынок качественный продукт.

"О вреде и пользе БАДов знать нужно каждому. Они содержат в себе компоненты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ. Они применяются с целью обогащения ими рациона питания человека и для улучшения состояния здоровья или применяются целенаправленно, например для похудения. Однако некоторые производители при изготовлении БАДов нарушают требования, установленные техническими регламентами", - сообщила Шагалтаева.

Она рассказала, что в капсулах для похудения с наименованием Fatzorb производства ООО "НПП "Лаборатория красоты и здоровья" (город Протвино, Россия) специалисты обнаружили опасное для здоровья человека сильнодействующее вещество сибутрамин. При этом, как отмечается, указанный БАД зарегистрирован в едином реестре и имеет свидетельство о государственной регистрации.

Вместе с тем реализуемый в Казахстане БАД Fatzorb производства Китая и Франции не зарегистрирован в едином реестре ЕАЭС, в связи с чем вообще не должен реализовываться.

"Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Астаны предупреждает потребителей о необходимости проверки БАДа до покупки: зарегистрирован ли он в Едином реестре свидетельств о госрегистрации на сайте Таможенного союза. Так как реализация БАДов, не прошедших государственную регистрацию, не допускается. БАДы должны соответствовать гигиеническим требованиям безопасности, установленным техническими регламентами Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "Пищевая продукция в части ее маркировки". Все БАДы, предоставленные для продажи потребителю на внутреннем рынке, должны быть безопасными. Ввоз и реализация всех БАДов должны осуществляться при наличии свидетельства о государственной регистрации", - добавила Айгуль Шагалтаева.

Ранее врач-инфекционист многопрофильной городской больницы № 3 Астаны Динагуль Баешова пояснила, нужны ли детям биологически активные добавки (БАД). Баешова пояснила, что любые БАДы, которые не рекомендуют для приема детям, можно назначать только после консультации с врачом-педиатром.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети