Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2023 14:45

Нужны ли детям пищевые добавки, ответила врач-инфекционист

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Врач-инфекционист многопрофильной городской больницы № 3 Астаны Динагуль Баешова пояснила, нужны ли детям биологически активные добавки (БАД), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Врач-инфекционист многопрофильной городской больницы № 3 Астаны Динагуль Баешова пояснила, нужны ли детям биологически активные добавки (БАД), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время брифинга в Астане у врача спросили, с какого возраста детям можно давать БАДы.

Динагуль Баешова пояснила, что любые БАДы, которые не рекомендуют для приема детям, можно назначать только после консультации с врачом-педиатром.

"Мы должны четко определиться в том, что БАД - это биологически активная добавка, своего рода модная тенденция. И я, как детский инфекционист, вообще категорически против использования их у детей. Это не относится к тем витаминам, которые рекомендует врач при выявлении тех или иных симптомов, например витамин Д3. В целом организм ребенка устроен так, что он усваивает необходимые витамины из продуктов", - отметила врач.

При этом Баешова отмечает: чтобы витамины, минералы и микроэлементы усваивались растущим организмом, пища ребенка должна быть качественной и свежей.

"Мы кормим ребенка чипсами, сухариками, продуктами с консервантами, в которых уже практически не остается ни микроэлементов, ни витаминов. Консерванты не дают организму усваивать те микроэлементы, которые есть в продукте. Поэтому нужно готовить пищу самим. Это могут быть даже простые каши - свежие и полезные. Мясо тоже должно быть свежее, а не в бургерах вчерашнего-позавчерашнего приготовления. Поэтому, пожалуйста, кормите ребенка своевременно свежей пищей, водите на прогулки, давайте обычную кипяченую воду - и ваш ребенок будет абсолютно здоров", - добавила Динагуль Баешова.

Врач-инфекционист также ответила на часто задаваемый вопрос: стоит ли родителям переживать, если ребенок болеет несколько раз за сезон?

Врач пояснила, что за один сезон дети могут переболеть несколько раз, особенно малыши до пяти лет.

"Не обязательно это будет грипп. Кроме гриппа, есть и другие возбудители ОРВИ, и при встрече с каждым вирусом ребенок может переболеть этой инфекцией, и он с ней самостоятельно справляется. Поэтому мы говорим, что, даже если простуда протекает легко, не водите ребенка в детский сад, чтобы он там не заразился другой инфекцией: тогда грипп будет протекать тяжелее. А когда ребенок сталкивается с одной инфекцией, то успешно справляется. Поэтому переживать, что он вновь заболел, не нужно, потому что, как правило, это новый вирус", - ответила казахстанский врач.

Врач-инфекционист уточнила, что в течение 5-6 дней детский организм легко справляется с вирусным заболеванием. Такова специфика детского возраста, поскольку против вируса вырабатываются антитела, и при повторной встрече с этим же вирусом организм легко с ним справится.

Комментарий специалиста здесь.

Ранее врач клинической лабораторной диагностики Надежда Беземская рассказала о том, почему может возникать напряжение, агрессия без причины и плохое настроение.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети