ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

О силовиках с двойным гражданством высказался депутат

ПОДЕЛИТЬСЯ

О силовиках с двойным гражданством высказался депутат Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сенатор Нуржан Нурсипатов призвал внести в законодательство поправки, которые позволят увольнять сотрудников правоохранительных органов с двойным гражданством, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат отметил, что поправки, внесенные в Трудовой кодекс и закон "О государственной службе", не распространяются на сотрудников правоохранительных органов. А в их отраслевых законах такие нормы и вовсе отсутствуют.

"Принятые меры, по моему мнению, нуждаются в дальнейшем системном и последовательном развитии. К примеру, наличие гражданства иностранного государства в качестве самостоятельного основания для увольнения не предусмотрено в отраслевых законах "О правоохранительной службе", "О воинской службе и статусе военнослужащих", "О специальных государственных органах Республики Казахстан", - сказал Нуржан Нурсипатов.

Кроме того, сенатор считает, что законодательные нормы в этой части должны быть превентивными. То есть сотрудники правоохранительных органов должны информировать свое руководство не по факту выхода из гражданства, а начиная с момента возникновения таких намерений у них самих, их супругов или близких родственников.

Свой депутатский запрос он адресовал МВД и Агентству по делам государственной службы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +29
Актау +34
Актобе +27
Атырау +28
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +26
Кокшетау +25
Костанай +37
Кызылорда +31
П
Павлодар +23
Петропавловск +28
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +34
Тараз +37
Туркестан +29
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +34

 

Редакция Реклама
Социальные сети