Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2022 15:34

О ситуации с Каспийским морем высказался министр экологии

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал о ситуации с Каспийским морем, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал о ситуации с Каспийским морем, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министра спросили, обсуждается ли с соседними странами вопрос восполнения водного баланса Каспийского моря.

"Сейчас с Российской Федерацией по реке Волга идет большая федеральная программа по ее оздоровлению и сохранению. Это является одним из источников пополнения Каспийского моря. Годовой сток у Волги - порядка 250 миллиардов кубометров воды. Этой работой занимается РФ", - сказал Брекешев, отвечая на вопросы журналистов в Сенате.

Кроме того, по словам главы Минэкологии, годовой сток по реке Жайык (Урал) уменьшился практически в два раза.

"С нашей стороны мы по реке Жайык также работаем с Российской Федерацией. К сожалению, за последние несколько лет годовой сток по реке уменьшился практически в два раза. Причинами в том числе являются климатические изменения, а также зарегулированность стока реки выше по течению на российской территории. Там, по нашей информации, построено очень много водохранилищ, тем не менее мы работаем в этом направлении с российской стороной. Подписана дорожная карта, в рамках которой мы и движемся. Данную работу мы планируем завершить до 2024 года. Это и дноуглубительные работы, и берегоукрепительные работы, а также научные исследования русла реки, после которых будут выработаны рекомендации", - подчеркнул Брекешев.

Он заявил, что ситуация на Каспийском море сейчас стабильная.

"Однако мы заметили, что уровень воды в Каспийском море за последние 10 лет снизился. Теперь это не только проблема Казахстана, это общая проблема других стран. Для решения этой проблемы мы сейчас думаем о том, какие решения можно принять. Сейчас уровень воды стабилен", - сказал министр.

Ранее экологи предупредили, что Каспийское море может повторить судьбу Арала. По официальным данным, обмеление Каспия продолжается с 2006 года. На сегодняшний день его площадь сократилась на 22 000 квадратных километров.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети