Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 19:18

О ситуации с коронавирусом рассказали санврачи Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель главного санврача Алматы рассказала о ситуации с заболеваемостью коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель главного санврача Алматы рассказала о ситуации с заболеваемостью коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на запрос редакции касательно эпидемиологической ситуации замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асель Калыкова сообщила, что за последнюю неделю в городе отмечается снижение заболеваемости на 0,9 процента.

За неделю зарегистрировано 34 случая (за прошлую неделю - 37). Недельный показатель составил 1,5 случая на 100 тысяч населения.

С начала года в Алматы зарегистрировано 179 ПЦР положительных случаев коронавирусной инфекции, из них среди детей до 14 лет - 29 случаев, среди взрослого населения – 146. В ДСЭК Алматы напомнили об основных симптомах коронавируса.

"Недомогание, умеренная головная боль, боль при глотании, чихании, выраженная ринорея. Интоксикация слабая, температура тела чаще нормальная или субфебрильная. Общая продолжительность проявлений не превышает 5-7 дней. Реже заболевание протекает по типу острого кратковременного гастроэнтерита без сопутствующих симптомов со стороны верхних дыхательных путей", - отметили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

По словам санврачей, в целях предупреждения заражения коронавирусной инфекцией рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.

При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо надеть маску и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Отметим, что 9 февраля было опубликовано постановление главного санврача, согласно которому в медучреждениях Астаны, Алматы и Шымкента должны обеспечить ношения масок, а в местах массового скопления людей, таких как аэропорты, железнодорожные вокзалы, рынки, торгово-развлекательные центры, ношение масок рекомендуется.

Напомним, что казахстанцев просят вернуться к ношению масок. Как сообщили в пресс-службе Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава, в январе 2024 года в сравнении с декабрем прошлого года в стране отмечается рост заболеваемости коронавирусом в 2,5 раза.

Накануне в Мажилисе Парламента ввели масочный режим в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. С 7 февраля совещания и другие массовые мероприятия переводятся в онлайн-формат или проходят при строгом соблюдении масочного режима и санитарных норм.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети