Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2020 14:51

О ситуации с курсом тенге высказались в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова прокомментировала ситуацию с обменным курсом тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.


Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова прокомментировала ситуацию с обменным курсом тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Продолжение

Курс тенге к доллару США на открытии торгов 30 сентября превысил отметку в 431 тенге за доллар и ослаб на 0,4 процента по сравнению с закрытием предыдущего дня.

"Давление на национальную валюту оказывают падение цены на нефть и опасения рынка насчет дальнейших перспектив и спроса на углеводороды.

На фоне увеличения случаев заболеваний коронавирусной инфекцией в мире усилились риски затяжного восстановления устойчивого спроса на топливо и роста мировой экономики. По ожиданиям многих экономистов и рыночных игроков, значительный рост потребления нефти произойдет только в последующие 1,5-2 года. Кроме того, давление на нефтяные котировки оказывает потенциальное возобновление добычи сырья в Ливии.

В результате стоимость барреля нефти марки Brent 29 сентября снизилась с 42,43 до 41,03 доллара, или на 3,3 процента, а стоимость барреля марки WTI пробила отметку в 40 долларов, упав с 40,6 до 39,29 доллара, или на 3,2 процента", - сообщила Алия Молдабекова.

Сегодня утром, как отметила зампред Нацбанка, падение котировок продолжилось, Brent торгуется на уровне 40,54 доллара, что на 10,5 процента ниже уровня начала месяца. За этот же период курс тенге ослаб на 2,7 процента до 431,64.

"В целом на мировом финансовом рынке наблюдается возросшая волатильность и глобальный risk-off, что отражается в негативной динамике валют развивающихся рынков. С начала месяца турецкая лира обесценилась на 6,7 процента, бразильский реал и мексиканское песо - на 2,6 процента. Существенное падение на 6,6 процента с начала сентября демонстрирует российский рубль. 29 сентября уровень национальной валюты РФ достигал многомесячного минимума в 79,97. Ослабление курса рубля обусловлено возросшими геополитическими рисками и сообщениями о возможном расширении санкционных списков ЕС.

На этом фоне обменный курс тенге формируется в соответствии с динамикой внешних фундаментальных факторов, основным из которых является цена на нефть", - добавила Алия Молдабекова.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети